Точка зрения 22 марта 2023 г. 12:22

Еще один шаг к эскалации

Еще один шаг к эскалации
© РИА Новости. Алекс Макнотон

Interfax-Russia.ru — Британские власти объявили, что вместе с танками отправят Украине снаряды с обедненным ураном. Москва пообещал отреагировать соответствующим образом на такие поставки.

Британские власти объявили, что вместе с танками Challenger 2 отправят Украине снаряды с обедненным ураном.

"Наряду с предоставлением Украине эскадрильи основных боевых танков Challenger 2, мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран. Такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники", — сообщила замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди.

 

Еще один шаг к эскалации

По информации управления ООН по вопросам разоружения, обедненный уран — это токсичный тяжелый металл, являющийся основным побочным продуктом обогащения урана. Это вещество, которое остается после того, как большинство высокорадиоактивных изотопов урана отбирается для использования в качестве ядерного топлива или для ядерного оружия. Обедненный уран обладает теми же характеристиками химической токсичности, что и уран, однако меньшей радиационной токсичностью.

Ввиду его высокой плотности, которая примерно в два раза превышает плотность свинца, обедненный уран применяется в бронебойных боеприпасах. Он может также применяться для увеличения прочности брони военной техники, например танков. При взрыве боеприпасов с обеденным ураном высвобождается пыль окиси урана.

Вместе с тем научный комитет ООН по действию атомной радиации пришел к выводу, что никаких клинически значимых отклонений, связанных с воздействием радиоактивного излучения обедненного урана, обнаружено не было. Согласно результатам исследований, в проведении которых принимало участие Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), радиологическая угроза для населения и окружающей среды, создаваемая в результате локального загрязнения территории мелкими частицами обедненного урана вследствие применения соответствующих боеприпасов, не является значительной.

Однако в ООН признают, что в тех случаях, когда речь идет об обнаружении фрагментов или целых боеприпасов, содержащих обедненный уран, существует потенциальная опасность радиационного воздействия на людей, которые находятся в непосредственном контакте с такими фрагментами или боеприпасами.

В посольстве России в Лондоне расценили "официально подтвержденные министерством обороны Великобритании планы передачи Украине снарядов с обедненным ураном как шаг, чреватый дальнейшей эскалацией конфликта".

В дипмиссии указали, что британские поставки Киеву подобного типа вооружений ведут к дальнейшей дестабилизации ситуации и идут вразрез с нормами международного права.

"Радиоактивность, высокая токсичность и канцерогенность таких вооружений хорошо известны. Среди последствий использования обедненного урана — рост онкологических заболеваний среди населения и колоссальный экологический ущерб для украинской территории, где он будет применен", — отметили в дипмиссии, предложив обсудить эту тему с жителями Сербии и Ирака, до сих пор ощущающими на себе воздействие подобных акций.

В посольстве также напомнили о непосредственном участии самой Великобритании в этих конфликтах. Там также предостерегли Лондон "от пересечения очередной опасной черты в стремлении добиться "поражения России".

Глава МИД РФ Сергей Лавров также увидел в возможных поставках Лондоном Украине снарядов с обедненным ураном нарушение норм международного гуманитарного права.

"Если это правда, то значит они готовы идти не просто на риски, а на нарушение международного гуманитарного права, как это было в 1999 году в Югославии. Ну и многое другое, что они себе позволяли, включая военные преступления, преступления против человечности", — сказал Лавров в интервью программе "Москва.Кремль.Путин" Павла Зарубина.

По словам министра, он "не удивится такому развитию событий, но, если это произойдет, это плохо для них кончится".

"Я ничему не удивлюсь, потому что они уже потеряли ориентиры в том, что касается своих действий и в том, как эти действия подрывают стратегическую стабильность во всем мире", — заявил Лавров.

Министр обороны России Сергей Шойгу напомнил об исследовании, свидетельствующем о вреде здоровью для военных, применяющих снаряды с обедненным ураном.

Комментируя планы Лондона по поставкам Киеву боеприпасов с обедненным ураном, он заявил, что "была пройдена еще одна ступенька, которых остается все меньше".

"Здесь можно сказать только одно: ступенек не так много, пройдена еще одна ступень, их остается все меньше и меньше", — сказал министр журналистам.

При этом глава Минобороны РФ заявил, что России есть, чем ответить на подобные действия.

"Сейчас посмотрим, что они собираются применять. Естественно, у России есть, чем ответить. Естественно, Россия, как говорится, не останется в долгу", — сказал он.

Шойгу заметил: снаряды с обедненным ураном обладают повышенной бронебойностью, но "в сегодняшних условиях, когда есть такие боеприпасы, как ПТУРы (противотанковая управляемая ракета — ИФ) "Корнет", бронепробиваемость там почти метр, о чем можно говорить?".

Если Великобритания поставит Украине снаряды с обедненным ураном, то РФ будет вынуждена реагировать, заявил и президент РФ Владимир Путин.

"Вот сегодня стало известно, что Великобритания устами заместителя главы министерства обороны этой страны объявила не только о поставках танков на Украину, но и снарядов с обедненным ураном, похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле", — сказал Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.

Он заметил, что получил сообщение об этом намерении Великобритании во время переговоров с Си Цзиньпином, с которым, в том числе, обсуждался вопрос возможности реализации китайского плана урегулирования на Украине.

По его словам, если "коллективный Запад начинает применять оружие с ядерным компонентом" — Россия будет вынуждена реагировать соответствующе.

В свою очередь председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что возможные поставки Британией ракет с обедненным ураном на Украину могут привести к последствиям, затрагивающим все европейские государства.

"Это решение ведет к трагедии мирового масштаба, которая в первую очередь затронет европейские государства", — написал Володин в своем телеграм-канале.

Он призвал учитывать, что следующим после поставок боеприпасов с обедненным ураном шагом может стать использование украинской стороной "грязной бомбы или применение тактического ядерного оружия".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще