Точка зрения 24 августа 2023 г. 15:01

Расширить блок

Расширить блок
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru — Страны БРИКС согласовали принципы расширения состава организации. Новыми ее участниками с 1 января 2024 года станут Аргентина, Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Саммит БРИКС (объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР) открылся в Йоханнесбурге (ЮАР) 22 августа и собрал представителей более чем тридцати государств. В частности, помимо лидеров БРИКС в Йоханнесбург прибыли главы Аргентины, Ирана, Кубы. Президент РФ Владимир Путин принял участие в мероприятии по видеосвязи, а непосредственно в ЮАР находится министр иностранных дел Сергей Лавров.

Объясняя решение не ехать в ЮАР лично, Путин еще в июня заявил, что не думает, "что мое пребывание на саммите БРИКС важнее, чем мое пребывание здесь, в России, сейчас".

Одной из основных на саммите стала тема расширения БРИКС. О желании присоединиться к объединению заявили, среди прочих, Аргентина, Иран, Алжир, Тунис, Турция, Саудовская Аравия и Египет.

Между тем до начала саммита среди нынешних его участников консенсуса по этому вопросу не наблюдалось. Китай выступал за быстрое расширение списка участников. ЮАР и Россия также поддерживали расширение объединения. В свою очередь Бразилия высказывала опасения на этот счет, Индия также колебалась.

Тем не менее президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в первый день работы саммита во время еженедельного "Разговора с президентом" поддержал идею расширения БРИКС и, в частности, присоединения Аргентины к союзу.

"Я выступаю за то, чтобы наши братья из Аргентины присоединились к БРИКС", — сказал Лула да Силва, подчеркнув, что это позволит аргентинцам, в частности, преодолеть серьезный экономический кризис.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди накануне на саммите также заявил, что "полностью поддерживает" расширение блока в тех случаях, когда все члены это поддерживают.

"Индия полностью поддерживает расширение состава БРИКС, и мы приветствуем движение вперед на основании консенсуса", — сказал Моди.

Председатель КНР Си Цзиньпин со своей стороны призвал "ускорить процесс расширения БРИКС, чтобы привести "в семью как можно больше стран".

Накануне страны БРИКС приняли документ, регулирующий порядок принятия в состав организации новых государств.

"Мы достигли договоренности по вопросу расширения. Мы приняли документ, в котором изложены положения и принципы, а также процессы по рассмотрению заявок стран, желающих стать членами БРИКС", — привели западные СМИ слова главы МИД ЮАР Наледи Пандор.

Какие конкретно принципы расширения БРИКС удалось согласовать, тогда еще не было известно, но Пандор пообещала более подробно рассказать о достигнутом соглашении позднее, до завершения саммита 24 августа.

"Мы приняли решение предложить Аргентине, Египту, Эфиопии, Ирану, Саудовской Аравии и ОАЭ стать полноправными членами БРИКС", — заявил в этот день президент ЮАР Сирил Рамафоса Рамафоса.

Членство этих стран станет официальным с 1 января 2024 года, пояснил лидер ЮАР.

Он подтвердил, что члены организации достигли согласия по основным принципам, стандартам, критериям и процедурам по дальнейшему расширению БРИКС. Грядущее вступление шести новых стран — первая фаза согласованного процесса расширения БРИКС, добавил Рамафоса

Со своей стороны премьер Индии приветствовал решение принять в состав БРИКС новых участников.

"Расширение придаст нам новую динамику (...). Оно укрепит веру стран в новый миропорядок", — сказал Моди.

В свою очередь президент РФ отметил, что принятие этого решения было непростым, как и согласование итоговой декларации БРИКС в целом.

"Должен отметить, что эта работа была непростой. Президент Рамафоса проявил удивительное дипломатическое искусство при согласовании всех позиций, в том числе касающихся расширения БРИКС", — сказал Путин.

К настоящему моменту официальные заявки на вступление в состав БРИКС подали около 20 стран. При этом, по данным западных СМИ, интерес к вступлению в организацию выразили более 40 государств.

Приглашенные страны приветствовали решение БРИКС. Так, президент ОАЭ Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян поблагодарил организацию за приглашение вступить в блок и выразил готовность к сотрудничеству.

"Мы уважаем позицию лидеров БРИКС и ценим включение ОАЭ в состав этой важной группы. Мы надеемся на продолжение сотрудничества ради процветания, достоинства и блага всех стран и людей в мире", — написал президент в X (бывший Твиттер, соцсеть заблокирована в России).

Приветствовали приглашение и в Иране.

"Иран стал членом БРИКС. Полноправное членство в группе развивающихся экономик мира является историческим событием и стратегическим достижением внешней политики Исламской Республики", — приводит Tasnim News Agency слова заместителя руководителя администрации президента страны по политическим вопросам Мохаммада Джамшиди.

Премьер Эфиопии Абий Ахмед со своей стороны назвал включение его страны в БРИКС "великим моментом".

"Эфиопия готова сотрудничать со всеми для инклюзивного и процветающего миропорядка", — написал он.

Помимо расширения состава БРИКС лидеры стран-участников организации обсудили важность продвижения использования национальных валют в международной торговле и финансовых транзакциях с торговыми партнерами, а также использование всех доступных энергоресурсов для процесса перехода к более устойчивым моделям потребления энергии. Оба эти вопроса нашли отражение в декларации по итогам саммита.

Кроме того, страны БРИКС призвали решать разногласия на мировой арене мирным путем. В итоговой декларации лидеры выразили обеспокоенность в связи с продолжающимися конфликтами во многих частях мира и призвали "к мирному решению разногласий через диалог и инклюзивные консультации". В решении каких-либо международных вопросов они призвали "воздерживаться от введения принудительных мер, которые не основываются на международном праве и уставе ООН".

Участники саммита также призвали избегать ограничительных мер в сфере торговли и добиваться прогресса по достижению честной и ориентированной на рынок системы торговли сельхозпродукцией.

В декларации говорится и о важности сотрудничества в сфере космоса. Так, лидеры призывают национальные космические агентства стран БРИКС усилить сотрудничество в области обмена и применения спутниковых данных.

Также заявили о необходимости решения иранского ядерного вопроса посредством дипломатии и в соответствии с международным правом. Они отметили важность сохранения Соглашения по иранской ядерной программе.

Помимо этого лидеры стран БРИКС пообещали активизировать совместные усилия по улучшению предотвращения и борьбы с мировыми пандемиями в будущем.

Следующий саммит БРИКС планируется провести в октябре 2024 года в Казани. Как накануне сообщил президент РФ, всего в рамках российского председательства в БРИКС в следующем году запланировано порядка 200 политических, экономических и общественных мероприятий, которые пройдут в более чем 10 городах.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще