Точка зрения 28 сентября 2022 г. 13:27

Выбор сделан

Выбор сделан
© РИА Новости. Максим Захаров

Interfax-Russia.ru – Абсолютное большинство жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей высказались за присоединение к России.

Голосование на референдумах о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях стартовало 23 сентября. В настоящее время Херсонская область Украины почти полностью находится под контролем российских сил в результате проведения спецоперации, Запорожская область Украины – частично находится под контролем российских сил.

Голосование прошло с 23 по 26 сентября. Чтобы обезопасить людей – организовали подомовой обход с переносными урнами. Также открылись избирательные участки: более 460 в ЛНР, 450 в ДНР, 394 в Запорожской области и 200 в Херсонской. Кроме того, более 600 избирательных участков для беженцев было организовано на территории многих регионов РФ. Также, как сообщала глава ЦИК РФ Элла Памфилова, была оказана информационная поддержка зарубежным территориальным избирательным комиссиям.

Участникам голосования предстояло ответить на один вопрос с двумя вариантами ответа. В ДНР и ЛНР он был сформулирован только на русском языке: "Вы за вхождение республики в состав РФ на правах субъекта РФ?" Бюллетени в Херсонской и Запорожской областях были напечатаны на двух языках – русском и украинском. В них вопрос сформулировали так: "Вы за выход области из состава Украины, образование областью самостоятельного государства и вхождение ее в состав РФ на правах субъекта РФ?"

Во всех четырех регионах присутствовали иностранные наблюдатели из европейских, азиатских и африканских стран.

"В основном это депутаты европейских парламентов и наблюдатели из числа общественников, представляющих другие страны", – уточняла журналистам председатель избиркома Херсонской области Марина Захарова.

Референдумы были признаны состоявшимися уже по итогу третьего, предпоследнего, дня голосования, когда явка в четырех регионах превысила 50%.

27 сентября, итоговый день голосования, был объявлен в регионах выходным.

По предварительным данным подсчета 100% бюллетеней, большинство жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей проголосовали за присоединение к России.

Наиболее высокий результат зафиксирован в ДНР – там, по данным местного ЦИК, за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших.

В ЛНР, по данным ЦИК республики, идею объединения с Россией поддержали 98,42% избирателей, избиркомы в Запорожье и Херсонской области – соответственно 93,11% и 87,05% проголосовавших.

ДНР также продемонстрировала самую высокую явку избирателей – там на участки пришли 2 млн 131 тыс. 207 человек (97,51% жителей, включенных в списки избирателей). В ЛНР, с учетом участков на территории России проголосовали 1 млн 662 тыс. 607 избирателей (94,15%), в Запорожской области – 541 тыс. 93 человека (85%), в Херсонской области – 571 тыс. 1 человек (78,86%).

Глава Луганской народной республики Леонид Пасечник уже обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении ЛНР в состав России.

"Уважаемый, Владимир Владимирович, я обращаюсь к вам от имени народа Луганщины! С учетом одобрения населением Республики решения на референдуме прошу Вас рассмотреть вопрос о вхождении Луганской Народной Республики в состав России на правах субъекта Российской Федерации!" – написал Пасечник на своей странице в телеграм-канале.

Глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо также обратился к президенту России с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении региона в состав России.

"Наши жители сделали свой исторический выбор и решили стать частью многонационального народа Российской Федерации" – говорится в его обращении.

Решение о присоединении территорий Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей в случае соответствующих итогов референдумов в России пообещали принять максимально быстро и в полном соответствии с законодательством РФ.

"Потребуется, безусловно, определенное решение и нашего парламента, и президента, подписание необходимых документов – целый ряд процедур. Все будет выполнено в строгом соответствии с действующим законодательством", – заявил еще в первый день голосования пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Позже он уточнил, что российская правовая система и исполнительная власть готовы к возможному вхождению в состав РФ новых субъектов после референдумов на соответствующих территориях.

Госдума соответствующее внеплановое заседание проведет 3 октября, Совет Федерации планирует рассмотреть законы о присоединении новых территорий к РФ 4 октября.

По словам Пескова, после референдумов в республиках Донбасса, а также в Херсонской и Запорожской областях и их окончательного вхождения в состав РФ необходимо будет освободить Донецкую область в ее административных границах.

При этом в Кремле негативно отнеслись к заявлениям госсекретаря США Энтони Блинкена, связанным с возможностью применения Киевом оружия США на территориях Донбасса, где прошли референдумы.

"Все больше и больше американская сторона де-факто залезает в этот конфликт, все больше американская сторона близится к тому, чтобы стать стороной этого конфликта, что чрезвычайно потенциально опасно", – сказал пресс-секретарь президента РФ журналистам.

Накануне в Кремле уже напомнили, что ситуация в зоне боевых действий на Украине после подведения итогов референдумов с юридической точки зрения изменится радикально.

"С точки зрения международного права, со всеми соответствующими последствиями для целей обеспечения безопасности на этих территориях", – отметил Песков.

Ранее он также указывал, что попытки Украины вернуть территории Донбасса после вступления в РФ будут расцениваться как атаки на страну в соответствии с Конституцией России.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в минувшие выходные на пресс-конференции в ООН также подчеркивал, что все российские законы и доктрины, включая ядерную, будут распространяться и на новые территории в случае их закрепления в Конституции страны.

Как в свою очередь отмечал замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев, защита территорий Донбасса будет существенно усилена Вооруженными силами России, для этого могут быть использованы не только мобилизационные возможности, но и стратегическое оружие.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще