Новости 27 декабря 2022 г. 13:52

Более полусотни новых ФАПов построено в Башкирии в этом году - власти

Уфа. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 50 фельдшерско-акушерских пунктов установлено в районах Башкирии в этом году, сообщил глава республики Радий Хабиров.

"В 2022 году мы установили 8 капитальных и 55 модульных ФАПов. Изначально планировали закупить 44 модульные конструкции, однако после экономии на торгах появилась возможность приобрести и поставить еще 11", - написал Хабиров в своем телеграм-канале.

По его словам, часть медучреждений получили лицензии и начали работу, "другие пока на стадии оформления документов". В частности, в ближайшее время начнет принимать пациентов ФАП в селе Мамбетово Хайбуллинского района.

"Фельдшерско-акушерские пункты в республике мы открываем по той же региональной программе, по которой строим поликлиники, - это "Модернизация первичного звена здравоохранения" нацпроекта "Здравоохранение". Средства на ее реализацию выделяются из федерального и республиканского бюджетов", - отметил Хабиров.

Глава региона подчеркнул, что потребность в обновлении первичного звена здравоохранения "еще велика", поэтому власти не останавливают работу в данном направлении.

Как сообщалось, в 2021 году в республике планировали установить 73 модульных ФАПа за счет средств федерального бюджета в размере 270 млн рублей.

В 2019-2020 годах республика установила 139 фельдшерско-акушерских пунктов и создала четыре сельских врачебных амбулатории. На эти цели израсходовано почти 0,5 млрд рублей.

Также сообщалось, что в 2021 году Минздрав Башкирии приступил к реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения до 2025 года.

Программой запланировано строительство 490 объектов здравоохранения, в том числе десяти поликлиник, трех участковых больниц, 21 офиса врача общей практики, 42 врачебных амбулаторий, двух центральных районных больниц и 412 ФАПов, а также реконструкция двух объектов - поликлиник в селах Кармаскалы и Бакалы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще