Новости 29 марта 2024 г. 14:19

Дело о мошенничестве в отношении пенсионеров расследуют в Пензенской области

Нижний Новгород. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Сотрудники полиции задержали в Пензенской области восьмерых жителей различных регионов России, подозреваемых в мошенничестве под видом проведения ремонтных работ в квартирах пенсионеров, сообщается на сайте МВД Медиа со ссылкой на официального представителя министерства Ирину Волк.

Предварительно установлено, что в сентябре 2021 года индивидуальный предприниматель набрал специалистов по продажам, которых обучил способам обмана клиентов и оказанию на них психологического давления.

"Аферисты обходили квартиры и представлялись работниками организации, поставляющей электроэнергию. Они осматривали электропроводку, для убедительности подключая к проводам различные приборы. Затем якобы на основании полученных показателей сообщали ложную информацию о высокой вероятности замыканий, которые могут привести к чрезвычайным ситуациям", - приводятся в сообщении слова Волк.

Далее гражданам предлагали альтернативу: либо дорогостоящая замена проводки, либо приобретение реле контроля сетевого напряжения за 6 тыс. рублей.

В действительности неисправностей с электрооборудованием в квартирах не было, отметила Волк.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Потерпевшими от действий фигурантов в настоящее время признаны 42 человека.

"Предполагаемый руководитель организованной группы помещен под домашний арест, в отношении остальных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - добавила официальный представитель МВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще