Новости 8 мая 2023 г. 13:14

Добровольцы из Башкирии в зоне СВО открыли музей и установили юрту-КПП

Уфа. 8 мая. ИНТЕРФАКС - ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Радий Хабиров встретился в зоне проведения СВО с добровольцами из республики, сообщает пресс-служба главы региона.

В преддверии Дня Победы руководитель региона встречается с бойцами республиканских добровольческих батальонов и мобилизованными земляками, осматривает условия их пребывания, говорится в сообщении.

После посещения несущих службу на Запорожском и Херсонском направлениях руководитель региона посетил контрольно-пропускной пункт, оформленный в виде юрты, который организовал участник СВО, директор национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Марат Зулькарнаев. При его поддержке в Запорожской области также созданы музей и библиотека. Там собраны книги по истории Великой Отечественной войны, а экспозиция посвящена военной истории и культуре народов Башкирии.

Ранее сообщалось, что из Башкирии в 2022 году в зону СВО отправились мотострелковые добровольческие батальоны им. М.Шаймуратова и им. А.Доставалова, а также оперативного назначения им. С.Юлаева (входит в состав Росгвардии).

Еще один батальон добровольцев - "Ватан" 12 апреля проводили на боевое слаживание, после подготовки бойцы также приступит к выполнению боевых задач в зоне СВО.

Башкирия обеспечивает батальоны обмундированием и специальными средствами. Кроме того, бойцам-добровольцам из регионального бюджета выплачивается материальная помощь в размере 200 тыс. рублей и 2 тыс. рублей в сутки после заключения контракта, а также выплаты в размере 200 тыс. рублей через каждые 180 дней нахождения в зоне специальной военной операции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще