Новости 17 апреля 2024 г. 18:04

Оренбургская область намерена строить новое жилье для пострадавших от паводка - губернатор

(уточняется заголовок и выходные данные)

Оренбург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Оренбургская область разрабатывает проекты типовых решений строительства новых жилых кварталов для пострадавших от паводка, доложил губернатор региона Денис Паслер главе государства в ходе совещания в режиме ВКС в среду.

"Предложим жителям как возможность купить готовое жилье, так и самостоятельно построить дом. Ведем работу с землей. В пятницу (19 марта - ИФ) примем соответствующий региональный закон, позволяющий предоставлять землю людям, утратившим жилье в результате ЧС, в приоритетном порядке, бесплатно", - сказал Паслер.

Губернатор также сообщил, что в Оренбуржье, как в промышленном регионе, формируется резерв строительных материалов собственного производства.

"На контроле стоит вопрос цен. На этой неделе я провел совещание со всеми поставщиками этих ресурсов, работающими на рынке стройматериалов вместе с ФАС и прокуратурой для того, чтобы цены, соответственно, удержать. Такая договоренность достигнута", - отметил Паслер.

Оренбуржье столкнулось с сильнейшим за последние десятилетия паводком, с 7 апреля правительственная комиссия приняла решение отнести паводок в Оренбуржье к ЧС федерального характера. Власти региона оценивают ущерб от паводка в 40 млрд рублей.

Наиболее серьезно пострадали Оренбург и Орск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще