Новости 21 июля 2023 г. 18:45

Оренбургская область планирует расширить ОЭЗ "Оренбуржье"

Оренбург. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Площадь особой экономической зоны "Оренбуржье" планируется расширить, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

Перспективы расширения ОЭЗ обсудили в пятницу министр экономического развития России Максим Решетников и губернатор региона Денис Паслер.

"ОЭЗ "Оренбуржье" располагается в двух городах области - Оренбурге и Орске. Действующие и потенциальные резиденты займут 75% площади Оренбургской площадки (230 га из 307 га). Для наращивания потенциала особой экономической зоны необходимо дополнительно не менее 374 га прилегающей территории", - говорится в сообщении.

Заявку на расширение ОЭЗ регион рассчитывает подать в Минэкономразвития РФ к 2024 году.

По словам губернатора региона, в настоящее время в ОЭЗ "Оренбуржье" зарегистрировано 6 резидентов, объем заявленных инвестиций - 22,4 млрд рублей.

"В листе согласований - еще 7 компаний с плановым объемом инвестиций 7,8 млрд рублей. К концу 2025 года прогнозируем, что не менее 20 компаний получат статус резидента нашей ОЭЗ. Уже сейчас мы видим большой потенциал площадки, реализовать который сможем, увеличив площадь особой экономической зоны", - цитирует пресс-служба Паслера.

Как сообщалось, полноценный запуск ОЭЗ "Оренбуржье" запланирован на 2024 год. На площадке в областном центре будут сосредоточены объекты логистики, сельского хозяйства, легкой промышленности, цифровизации и управления данными. Площадка ОЭЗ в Орске вместит предприятия по производству продукции для нефтегазового сектора, строительных материалов, машиностроительные предприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще