Поволжье / Новости 30 января 2026 г. 17:33

Первый пожарный дрон испытывают в Башкирии

Уфа. 30 января. ИНТЕРФАКС - Первый пожарный БПЛА с различными модулями тушения огня разрабатывают в Башкирии, сообщил председатель регионального ГК по ЧС Кирилл Первов в пятницу.

"Совместно с нашим уфимским производителем дронов в настоящее время проводим опытные исследования по применению различных видов огнетушащих средств для тушения пожаров с применением БПЛА. Порошковые модули, тонкораспыленная вода и пена в сочетании с дроном большой грузоподъемности могут значительно повысить эффективность пожаротушения", - написал он в своем телеграмм-канале.

Первов отметил, что в итоге республика планирует получить первый башкирский пожарный дрон.

По его словам, региональный Госкомитет по ЧС активно внедряет инновации в свою деятельность, беспилотная авиация много лет используется для мониторинга обстановки и поиска пропавших людей.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax