Новости 2 марта 2023 г. 19:09

Потребность высокотехнологичного промсектора Нижегородской области в кадрах оценивается в 20 тыс. человек - власти

Нижний Новгород. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область активно включилась в федеральный проект "Профессионалитет", власти региона считают развитие профессионального образования приоритетным направлением, заявил губернатор региона Глеб Никитин.

"Нижегородская область - регион с огромным промышленным потенциалом, чрезвычайно развитым технологическим сектором и сектором информационных технологий. При этом отрасли страдают от дефицита кадров, и, конечно, для нас развитие профессионального образования - приоритет", - сказал Никитин в четверг на церемонии старта реализации проекта федерального технопарка среднего профобразования в Нижнем Новгороде.

По его словам, потребность области в кадрах исчисляется десятками тысяч специалистов.

"Только в высокотехнологичном промышленном секторе, мы посчитали, что дефицит на текущий момент составляет около 20 тыс. человек, причем, в основном, это рабочие специальности. Также около 10 тыс. человек - это дефицит в секторе IT", - уточнил Никитин.

Присутствовавший на церемонии старта проекта министр просвещения РФ Сергей Кравцов в свою очередь отметил, что от качества среднего профессионального образования зависит экономика страны, развитие малого и среднего бизнеса.

"Для нас создание технопарков профессионального образования - очень важное решение, потому что организации системы СПО готовят специалистов своего дела, которые востребованы на рынке труда во всей стране", - сказал Кравцов.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде на базе инфраструктурного комплекса "Нижполиграф" будет создан ресурсный центр для повышения квалификации преподавателей средних учебных заведений со всей России, а также для обучения студентов востребованным рабочим специальностям.

Проект предполагает создание в "Нижполиграфе" около 50 оснащенных лабораторий и мастерских по различным направлениям: промышленность, цифровые технологии, креативные индустрии и индустрия гостеприимства и др. Первые мастерские будут открыты уже в 2023 году, завершится создание технопарка в 2025 году.

Авторы проекта рассчитывают, что на этой базе смогут ежегодно повышать квалификацию до 10 тыс. педагогов организаций среднего профобразования, около 3 тыс. студентов будут обучаться нескольким десяткам специальностей. Центр также станет одной из крупнейших площадок страны по проведению чемпионатов профессионального мастерства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще