Новости 21 июля 2023 г. 12:04

Саратовские животноводы дополнительно получат 20 млн руб. на закупку молочного скота

Саратов. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Саратовской областной думы на очередной сессии дополнительно выделили из областного бюджета 20 млн рублей на приобретение за пределами региона нетелей молочного направления, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

Соответствующие поправки были внесены в закон "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", говорится в сообщении.

В Минсельхозе области напомнили, что в настоящее время разведением скота молочного направления занимается свыше 300 сельхозпредприятий и фермерских хозяйств и более 60 тыс. личных подсобных хозяйств.

"Выделенные средства будут направлены на приобретение 400 голов нетелей, что позволит дополнительно получать не менее 2 тыс. тонн молока в год",- отмечается в пресс-релизе.

Данная мера господдержки направлена на увеличение численности животных и производства продукции, поскольку компенсация предусмотрена только за часть затрат на приобретение нетелей за пределами области и позволяет исключить перемещение животных из одного хозяйства в другое внутри региона.

"Выделение дополнительных денежных средств позволит сохранить заинтересованность сельхозтоваропроизводителей в ведении отрасли, привлечь их к реализации мер госпрограммы, направленной на развитие регионального агропродовольственного рынка, и увеличить, тем самым, обеспеченность населения области молоком собственного производства", - приводятся в сообщении слова зампреда правительства области - министра сельского хозяйства Романа Ковальского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще