Новости 17 февраля 2022 г. 15:43

Административное руководство театром им. Вахтангова переходит от худрука к директору - устав театра

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Минкультуры РФ утвердило новый устав Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова, согласно которому ведомство теперь будет напрямую назначать директора театра, а не художественного руководителя; административные задачи с худрука снимаются.

"По просьбе художественного руководителя театра имени Е.Вахтангова Римаса Туминаса Минкультуры России утверждена обновлённая редакция устава Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова. Изменения коснулись структуры управления учреждением. Так ведомство будет заключать контракт с директором театра, который, в свою очередь, наделяется правом назначать художественного руководителя", - сообщили в Минкультуры РФ.

Ранее, согласно уставу театра, Минкультуры заключало договор с художественным руководителем театра. Худрук, в свою очередь, мог назначить директора театра после согласования его кандидатуры с министерством.

"Нововведения не повлияют на дальнейшую работу коллектива. При этом с художественного руководителя снимаются административные задачи, и он сможет полностью сконцентрироваться на творческой составляющей", - отметили в Минкультуры.

В ведомстве подчеркнули, что театр им. Евгения Вахтангова - одно из тех учреждений, где сложился "крепкий тандем директора и художественного руководителя". Туминас остается на своей должности, так же, как и главным режиссером останется Юрий Бутусов. "Новый устав лишь технически разграничивает их полномочия", - говорится в сообщении.

Предыдущая версия устава была утверждена более 10 лет назад. В министерстве напомнили, что за указанный период произошли значительные изменения в работе как театрального менеджмента, так и отечественных театров в целом.

Согласно прошлой редакции устава, которая размещена на сайте театра, художественный руководитель, помимо творческой деятельности, отвечал, в том числе за распоряжение имуществом и денежными средствами театра, осуществлял руководство за системой безопасности и противопожарной безопасности в театре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще