Новости 25 февраля 2021 г. 20:59

Более 10% россиян готовы проголосовать за объединенную партию эсеров на предстоящих выборах в Госдуму – ВЦИОМ

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС – Около 11% российских граждан, принявших участие в исследовании ВЦИОМ, заявили, что готовы проголосовать на выборах депутатов в Госдуму в сентябре за объединенную партию "Справедливая Россия - Патриоты - За правду", сообщил руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов.

"Опрос продемонстрировал, что на текущий момент 11% респондентов готовы проголосовать за партию", - сообщил Мамонов в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) в четверг.

Он констатировал осведомленность граждан о создании новой партии и положительное отношение к этому участников опроса. По его словам, 33% респондентов знали о принятии решения об объединении партий и 39% из них положительно к этому отнеслись.

Мамонов добавил, что интерес к объединенной партии может усиливаться и укрепляться, однако многое зависит от ее программного предложения.

В свою очередь член президиума центрального совета партии Андрей Кузнецов в ходе круглого стола заявил, что ее стратегия заключается в том, чтобы укрепить, объединить родственные социально-политические силы и реализовать необходимые стране социально-экономические решения.

Также он отметил рост электоральной поддержки партии.

"Намерение занять второе место в Госдуме выглядит правдоподобно. По электоральной-поддержке здесь может быть эффект не сложения, а умножения электората партий - за счет объединения усилий всех трех лидеров партий", - сказал Кузнецов.

Депутат Государственной Думы РФ III созыва Надежда Корнеева согласилась с тем, что при объединении трех партий подействовал эффект синергии. По ее словам, в настоящее время важно выстроить объединительный процесс в регионах.

Замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олег Нилов в ходе заседании отметил, что партии важно провести грамотную работу по отношению к избирателям. "60% избирателей на прошлых выборах не приняли участие в голосовании. Важной задачей партии является достучаться до каждого, донести до каждого тезисы программы, в идеале подкрепленные конкретным законопроектом", - сказал он.

Как сообщалось, 22 февраля партия "Справедливая Россия" (СР) официально провела объединение с партиями "Патриоты России" и "За правду", сменила название и эмблему, а также избрала руководителей новой организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще