Новости 27 октября 2023 г. 09:52

Число выявленных в Москве онкозаболеваний ЖКТ на ранних стадиях увеличилось вдвое

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Число выявленных онкологических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта на нулевой и ранней стадиях в Москве выросло почти в 2 раза, сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Благодаря развитию сети эндоскопических центров число выявленных онкозаболеваний органов ЖКТ на ранней и нулевой выросло почти в два раза. Важно, что в 70% случаев при обследовании в эндоскопическом центре ранние и нулевая стадии злокачественных новообразований выявлены у пациентов впервые, то есть без проведения эндоскопического исследования они бы не узнали об имеющемся диагнозе. Всего в трех эндоскопических центрах провели почти 250 тысяч исследований", - сказала Ракова журналистам.

Она отметила, что, по статистике, злокачественные новообразования органов желудочно-кишечного тракта являются одними из самых распространенных. Чтобы обеспечить москвичей качественной диагностикой, с 2021 по 2022 год в Москве были созданы три эндоскопических центра - на базе ГКБ имени С.П. Боткина, в ГКБ имени В.М. Буянова и в Московском многопрофильном клиническом центре "Коммунарка".

"Новейшее оборудование позволило выявить более 4 тысяч злокачественных новообразований, из них почти 2,8 тысяч - на ранних стадиях", - добавила Ракова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще