Новости 31 мая 2022 г. 16:27

Эпидемиологические риски по COVID-19 сохраняются - Роспотребнадзор

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Ситуация с коронавирусной инфекцией в РФ остаётся стабильной, однако эпидемиологические риски сохраняются, заявили в Роспотребнадзоре.

"Обстановка по COVID-19 остается стабильной, однако эпидемиологические риски все еще сохраняются, что требует от граждан особого внимания к своему здоровью, а также здоровью окружающих", - сообщили в ведомстве по итогам проведённого главой Роспотребнадзора Анной Поповой селекторного совещания с руководителями территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора.

Уточняется, что по итогам 19-й недели года в стране зарегистрированы 30 229 случаев заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости составил 20,60 на 100 тыс. населения, что на 7,8% ниже, чем на прошлой неделе и на 8,6% ниже чем в среднем за последние 4 недели. Всего по итогам недели превышение среднероссийских показателей заболеваемости зарегистрировано в 43 регионах.

Также в ведомстве сообщили, что по результатам проведённых исследований выявленных случаев заболевания за последние три недели к геноварианту "омикрон" отнесены 99,59% от общего количества сиквенсов, из которых более 90% относится к штамму "стелс"-омикрон, к геноварианту "дельта" - 0,41%.

По итогам совещания руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ даны поручения совместно с органами власти регионов держать на контроле ситуацию по противодействию коронавирусной инфекции и принимать необходимые меры в случае ухудшения эпидемиологической обстановки, информирует Роспотребнадзор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще