Новости 25 февраля 2022 г. 15:01

Худрук Вахтанговского театра Туминас продолжит работу

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Художественный руководитель Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Римас Туминас сообщил "Интерфаксу", что остается в театре, решение о том, как будет продолжено сотрудничество с Вильнюсским малым театром, будут принимать власти Литвы.

"Был принят новый устав театра, это был разговор еще в декабре, я ходил к министру культуры (России Ольге Любимовой - ИФ) и высказал мнение по поводу всего - грядет юбилей театра, а я в возрасте, меня преследует недуг, это важное обстоятельство, я не могу быть так полезен или нужен, мне нужно и лечение и уезжать, вот такие были мотивы и было одобрено, 9 февраля был приказ о моем увольнении по собственному желанию и назначении директора Кирилла Крока, руководителем. Я же остаюсь и заключаю договор с директором театра", - сказал Туминас, комментируя информацию о том, что он покидает Вахтанговский театр.

Говоря о Вильнюсском малом театре, создателем которого является режиссер, Туминас сообщил, что он понимает реакцию и позицию министра культуры Литвы Симонаса Кайриса, который потребовал увольнения Туминаса из-за событий на Украине, но сам никаких решений принимать не будет.

"Я не знаю, что они примут, я только знаю эту информацию (...) Это жесткое высказывание министра культуры, оно совершенно понятно, я не то, что поддерживаю, он прав совершенно, он представитель властей, и представитель позиции власти Литвы и Евросоюза, он высказался и он прав. Поэтому никаких претензий и испугов нет, я без вины виноват", - сказал Туминас.

Он отметил, что ему не важно решение властей Литвы по поводу его руководства театром, он готов принять любое решение.

"Я об этом не думаю, мне безразлично - буду ли уволен или предложат другую форму, по собственному желанию. Суть не меняет, меня это не беспокоит, потому что никто не может у меня отобрать моей профессии и моего театра. Он со мной", - добавил режиссер.

Ранее национальное радио Литвы Эл-эр-тэ сообщило, что Туминас принял решение покинуть Вахтанговский театр.

Министр культуры Литвы Симонас Кайрис потребовал увольнения режиссера Туминаса из Вильнюсского малого театра, в противном случае он ждет заявления об увольнении директора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще