Новости 26 ноября 2022 г. 11:46

Капремонт корпуса N 9 Боткинской больницы завершат летом 2023 года

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Специалисты комплекса городского хозяйства Москвы выполнили 30% работ по капитальному ремонту корпуса N 9 Боткинской больницы, сообщили в комплексе городского хозяйства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова.

«Четырехэтажное кирпичное здание с подвалом площадью около 2,9 тыс. кв. метров было построено в 1912 году, до начала работ часть его конструкций находилась в неудовлетворительном состоянии, была необходима замена инженерных систем. Корпус является объектом культурного наследия, поэтому выполним в нем и реставрацию», - сказал Бирюков.

По его словам, в настоящее время почти полностью завершен демонтаж и расчистка стен от старой штукатурки, на 80% выполнено усиление конструкций здания, отремонтирована скатная крыша, заменяются плиты перекрытий и обновляется фасад.

«Приступили к замене систем электро- и водоснабжения, отопления, канализации, кондиционирования и вентиляции, так как они уже выработали свой ресурс. Установим в корпусе два лифта отечественного производства, оборудованные кнопками со шрифтом Брайля и звуковым сигналом прибытия на этаж, по своим габаритам они могут использоваться для перевозки пациентов на каталках», - отметил Бирюков.

Также в здании необходимо будет сделать внутреннюю отделку помещений, установить новые двери и перегородки. Рамы новых окон в здании сделают из твердых пород дерева, их размеры и форма не изменятся, так как они являются частью исторического облика корпуса. Обнаруженные в подвале здания исторические полукруглые лучковые своды, так называемые "своды Монье" законсервируют, а затем закроют подвесным потолком.

Завершить капремонт корпуса N 9 планируется летом 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще