Новости 1 марта 2021 г. 09:56

Крупнейшую московскую больницу подключили к ЕМИАС

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Городскую клиническую больницу имени Боткина подключили к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), теперь персонал медучреждения сможет работать с электронной документацией, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"В Боткинской больнице ежегодно проходит стационарное лечение более 100 тысяч человек и более 1 миллиона амбулаторных больных. Подключение клиники к ЕМИАС означает выход на качественно иной уровень возможностей и для врачей, и для пациентов. Теперь в дополнение к новейшему оборудованию и высочайшей квалификации врачей на благо пациентов будут работать и новые информационные сервисы единой цифровой платформы здравоохранения", - сказала заммэра.

Она пояснила, что благодаря системе, все данные о пациенте будут доступны как в поликлинике, так и в стационаре. На данный момент, в Москве уже 34 многопрофильных стационара подключены к ЕМИАС, и работа в этом направлении будет продолжаться.

По словам Раковой, из-за специфики Боткинской больницы оцифровка и подключение всех процессов к ЕМИАС - сложный технический и организационный процесс, поэтому подключение такого крупного стационара к единой медицинской системе стало знаковым событием для столичного здравоохранения.

"Внедрение системы (ЕМИАС) в клиническую практику невозможно без участия коллектива и руководства стационара: это многоступенчатый процесс разработки, апробирования, обучения и обоюдное желание выйти на новый, качественной цифровой уровень оказания медицинской помощи", - отметила заместитель мэра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще