Новости 7 мая 2021 г. 11:35

Механизм товарных интервенций в РФ расширен на непродовольственные товары, включая лекарства

Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ распространило механизм товарных интервенций на все непродовольственные товары, в том числе на лекарства, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

"Государственные резервы можно будет использовать для товарных интервенций при резком (от 20% и более) повышении цен на непродовольственные товары в регионах. Такое постановление утвердил председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

Ранее такой механизм разрешалось задействовать только для снижения цен на продовольствие и нефтепродукты.

"Для использования механизма региональные власти должны обратиться в Росрезерв. Он в свою очередь направляет запрос о целесообразности товарной интервенции в профильное министерство (Минпромторг или Минздрав). После получения положительного ответа стартует подготовка акта правительства о товарной интервенции", - описывается стандартный механизм интервенций.

"Принятое решение позволит держать под контролем цены на важные непродовольственные и медицинские товары", - отмечается в сообщении пресс-службы правительства.

При этом правительство сократило срок подготовки нормативного акта о проведении интервенций до 10 рабочих дней со дня поступления обращения от региональных властей с календарных 30 дней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще