Новости 9 декабря 2022 г. 12:38 обновлено 9 декабря 2022 г. 12:39

Медали федерального омбудсмена "Спешите делать добро" получат 12 человек

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - В Доме прав человека в Москве прошла церемония награждения медалью уполномоченного по защите прав человека в РФ «Спешите делать добро»; их получили 12 человек, в том числе первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Александр Малькевич и председатель Московской городской организации общероссийской общественной организации "Всероссийского общества инвалидов" Надежда Лобанова.

Уполномоченный по правам человек в РФ Татьяна Москалькова в ходе награждения отметила, что в настоящее время создается новый миропорядок и рушится прежняя система однополярного мира.

"Как никогда раньше сегодня проявляется человек в его душевных качествах. Мы видим, какое огромное количество людей заявили себя как добровольцы, так назвал президент. Волонтеры, это люди, которые не за заработную плату, не по своей профессии делают добрые дела для других", - сказала омбудсмен. 

Также уполномоченный отметила, что ее аппарат ежедневно работает в пунктах временного размещения для экстренно эвакуированных граждан, беженцев.

"Каждый день мы видим, какое количество людей приходят к ним просто поддержать, оказать психологическую помощь, помочь конкретными вещами, делами. В этом сегодня раскрылась Россия с ее добрыми сердцами, с ее стремлением помочь тем, кто выполняет на передовой труднейшую работу", - заявила она. 

Омбудсмен сообщила, что из почти 120 заявивших на медаль граждан ее получили 12 человек. 

Среди получивших награду - директор Кризисного Центра помощи людям в сложной жизненной ситуации "Приют Покров" Наталья Алексеенкова; директор Центра по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Ради будущего" Елена Барсукова; руководитель поискового отряда "Беспокойные сердца" Елена Борисова; председатель регионального отделения общероссийской общественной организации "Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов" Оксана Громова; председатель региональной общественной организации "Центр поддержки семьи" Вероника Матвиенок; директор Благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями "Ванечка" Ирина Цыганкова; блогер Юрий Подоляка; председатель Общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов из Запорожской области и руководитель диспетчерской службы такси "Астра-С" Петр Черниченко из ЛНР. 


Ежегодная церемония награждения медалью уполномоченного по правам человека в РФ проходит в 17-й раз. На сайте уполномоченного отмечается, что критериями присуждения этой медали являются "самоотверженность, героизм и мужество, проявленные в ситуации реальной угрозы правам человека и поступки, совершаемые по воле сердца и порой за гранью возможного".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще