Новости 29 ноября 2022 г. 09:36

Московский зоопарк приютил рекордное количество летучих мышей

Московский зоопарк приютил рекордное количество летучих мышей
Фото Московского зоопарка

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Столичный зоопарк приютил на период зимней спячки более 200 летучих мышей, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

"В этом году в Московском зоопарке на зимовку останется рекордное количество летучих мышей - более 200 особей. В центре зимней передержки рукокрылых столичного зоосада зверьков откармливают, помогая им набрать необходимую для благополучной спячки массу тела, а затем укладывают в специальные холодильные камеры. Весной летучих мышей выпускают на свободу", - говорится в сообщении.

Два двухцветных кожана, занесенных в Красную книгу Москвы, стали 199-й и 200-й особями в столичном зоопарке.

"По данным зоологов, в Москве обитают шесть видов летучих мышей: водяная ночница, двухцветный кожан, лесной нетопырь, ночница Брандта, бурый ушан и рыжая вечерница. Их численность невысока - все виды занесены в Красную книгу Москвы как редкие и исчезающие", - сообщается на сайте мэра Москвы.

"Центр зимней передержки рукокрылых заработал в Московском зоопарке в 2017 году. Его задача - помогать летучим мышам пережить морозы и тем самым сохранять естественную популяцию этих животных (...) Если зимний сон летучих мышей что-то прерывает, например, посторонний шум или сквозняк, они пробуждаются и гибнут из-за переохлаждения и отсутствия пищи", - говорится в сообщении.

В состоянии анабиоза летучие мыши пребывают от 4 до 7 месяцев. На сайте столичной мэрии сообщается, что из 200 особей около 130 уже уснули, остальные же накапливают массу перед зимней спячкой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще