Экономика Москвы 28 сентября 2021 г. 12:29

Москва подписала первое концессионное соглашение в сфере образования

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Власти Москвы подписали первое концессионное соглашение в сфере образования на строительство школы в Сколково, передает корреспондент "Интерфакса".

"Сегодня подписано первое концессионное соглашение с точки зрения образования. Москва уделяет большое внимание этому инструменту. На примере этой концессии можно заметить, что такие формы позволяют привлечь современные прорывный технологии для Москвы, в данном случае, в сфере образования", - сказал во вторник руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Он добавил, что такие соглашения также подписываются в сфере ЖКХ. Кроме того, по его словам, планируется подписание концессионного соглашения в сфере утилизации электронного лома. "К концу года суммарно накопительным итогом примерно на 120 млрд руб. подпишем концессий", - отметил руководитель департамента.

Также Прохоров уточнил, что особенностью школы в Сколково стала готовность инвестора вкладывать деньги в сферу образования, что даёт гарантию выполнения всех обязательств инвестором, потому что в формате концессии прописаны обязательства как города, так и инвестора, что позволяет выстраивать долгосрочный план по инвестициям.

По словам председателя фонда "Сколково" Аркадия Дворковича, главной особенностью школы будет опыт работы в промышленности и подготовки специалистов среднего профессионального образования.

"В сотрудничестве с университетом "Сколтех" и исходя из общего понимания востребованных в последующие два десятилетия специальностей, мы будем строить программы и технологии обучения на основе этого понимания. Важнейшим компонентом будет профориентация с раннего возраста", - подчеркнул Дворкович.

Концессионное соглашение - форма государственно-частного партнерства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще