Новости 22 января 2021 г. 08:04

Музеи Москвы возвращаются к работе, а театры и кинотеатры будут продавать 50% билетов

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Московские музеи, музейные парки и библиотеки с 22 января вернутся к работе после двухмесячного закрытия для посетителей, а столичные театры, концертные залы и кинотеатры смогут продавать билеты с учетом 50% заполняемости, а не 25%, как это было раньше.

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с коронавирусом в Москве, столичные власти и министерство культуры РФ приняли решение ослабить часть ограничительных мер для учреждений культуры, которые были введены с 13 ноября и действовали по 21 января.

МУЗЕИ ОТКРЫВАЮТСЯ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

С 22 января 2021 года на территории Москвы возобновляется работа федеральных музеев, музеев-заповедников и библиотек. Музеи и музеи-заповедники, расположенные в Москве, смогут принимать посетителей как в здании, так и на своей территории при условии единовременной заполняемости не более 50% от допустимого количества.

Так, с пятницы вернутся к работе Музеи Московского Кремля, Пушкинский музей, Государственный Исторический музей и Третьяковская галерея.

Первые проекты, которые увидят зрители в Пушкинском музее, помимо основной экспозиции, - выставки "Хранители. Братство ключа" в Главном здании и "Реклама как искусство. Британский постер конца XIX - начала XX века из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина" в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков.

В Музеях Московского Кремля возобновит работу Оружейная палата, Успенский, Архангельский, Благовещенский соборы и церковь Ризоположения. Также по многочисленным просьбам посетителей до 14 февраля продлена работа выставки "Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали". Посещение музейного комплекса организовано по сеансам.

В первый день работы посетителей Исторического музея ждут бесплатные экскурсии. В музее по-прежнему будет действовать ограничение на количество людей в составе экскурсионной группы - не более 5 человек. Помимо основных экспозиций для посещения будут доступны и временные выставки: "Фаберже и придворные ювелиры" - до 14 февраля и "Александр III Миротворец" - до 28 февраля.

В Новой Третьяковке на Крымском валу для зрителей откроется ретроспектива Роберта Фалька и выставка "Лаборатория Будущего. Кинетическое искусство в России". В Лаврушинском переулке посетителей ждут выставка работ Александра Бенуа, экспозиция библейских эскизов Александра Иванова, а также выставка Марии Якунчиковой-Вебер.

ТЕАТРЫ И КИНОТЕАТРЫ МОГУТ БЫТЬ ЗАПОЛНЕНЫ НА 50%

Кроме того, согласно решению властей, увеличивается допустимая заполняемость театров и кинотеатров с 25% до 50%, а также разрешается проведение зрелищных, выставочных, просветительских и иных культурно-досуговых мероприятий при условии, что количество посетителей не будет превышать 50% общей вместимости помещений.

При этом, как отметили в разговоре с "Интерфаксом" руководители театров, зрители не вернутся сразу в залы, на это понадобится время из-за коронавируса. Дополнительные билеты на спектакли с учетом 50% рассадки будут доступны в театрах уже с пятницы.

Наряду с дистанционным обслуживанием федеральные библиотеки возобновляют прием посетителей в зданиях при условии нахождения в них не более 50% человек от общей вместимости. Кроме того, с 22 января возобновляется очная работа детских школ искусств и творческих учебных заведений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще