Новости 14 мая 2021 г. 10:16

Одного из пострадавших в Казани детей готовят к операции, второй ребенок прооперирован

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Один ребенок, перевезенный в Москву из Казани после стрельбы в школе, прооперирован и находится в стабильном, но тяжёлом состоянии, ещё одна девочка готовится к операции, сообщила директор российской детской клинической больницы Елена Петряйкина.

"Сюда привезли двоих детей. Ребенка оперировали вчера. Операция по удалению инородных тел - дробь пули в области шеи, позвоночника длилась пять часов", - заявила Петряйкина журналистам в пятницу.

Она отметила, что ребенок "стабилен, его жизни ничего не угрожает, он в реанимации, на ИВЛ, в тяжёлом состоянии, но операция позволит нам в дальнейшем решать вопрос по его переводу на самостоятельное дыхание, реабилитацию".

По словам директора, второй ребенок, девочка, в настоящее время готовится к операции по удалению инородных тел из области грудной клетки.

Она также отметила, что дети размещены с родителями, с пострадавшими работают психологи.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что двое из перевезенных в Москву пострадавших находятся в крайне тяжёлом состоянии. Всего восемь пострадавших из Казани перевезли в шесть медцентров. В каком именно медцентре находятся дети в крайне тяжёлом состоянии, неизвестно.

11 мая в Казани отчисленный из колледжа 19-летний студент Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии N175, где он раньше учился. В результате погибли девять человек, в том числе семь детей и две учительницы. Пострадали 20 детей, а также трое взрослых. Пятерых детей и трех взрослых перевезли на лечение в Москву. Галявиев был задержан и отправлен под арест. Ему предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц, малолетних, совершенном общеопасным способом (ч.2 ст.105 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще