Новости 15 декабря 2021 г. 15:09

Почти 20 млн кв. м жилья построили в новой Москве с момента присоединения территорий - Жидкин

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - С момента присоединения новых территорий к Москве 9,5 лет назад в Троицком и Новомосковском административных округах введено более 19 млн кв. м нового жилья, из них более 3 млн кв. м - в текущем году, сказал глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин журналистам в среду.

Он также отметил, что на 2022 год запланирован ввод еще 3 млн кв.м квартир и частных домов. Благодаря этому в новой Москве выставлено на продажу больше квартир в новостройках, чем во всех остальных округах столицы. А по сравнению с 2013 годом число москвичей, покупающих жилье в новой Москве, выросло в 3,5 раза.

Большая часть новых квартир реализуется в жилых комплексах комфорт- и бизнес-класса. Покупатели интересуются преимущественно недорогими лотами: 73% купленных лотов - одно- и двухкомнатные квартиры.

Кроме того, в новой Москве активно идет программа реновации, при этом в Мосрентгене и Ватутинках - в рамках комплексной застройки территории. Всего по реновации планируется расселить 251 дом, в них проживает около 22 тыс. человек. Для строительства нового жилья подобрано 14 "стартовых" площадок.

Ранее сообщалось, что осенью 2021 года под заселение были переданы две новостройки по реновации - в поселении Мосрентген и городе Троицке. Туда переедут более 1,8 тыс. жителей 22 старых домов.

Всего в новой Москве благодаря программе реновации новыми квартирами сегодня обеспечены жители 37 старых домов - это 2 648 москвичей из 1 155 семей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще