Экономика Москвы 27 ноября 2020 г. 15:46

Почти 40 тыс. нежилых объектов в столице обложат налогом от кадастровой стоимости в 2021г

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Власти Москвы утвердили перечень нежилых объектов, по которым в 2021 году налог на имущество будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, сообщили в пресс-службе департамента экономической политики и развития города.

"Правительство Москвы утвердило перечень, в который включено 37 тыс. объектов общей площадью 97,3 млн кв.м. Количество объектов в перечне на 2021 год в сравнении с прошлым увеличилось на 14,4% или на 4,6 тыс. объектов", - цитирует пресс-служба заммэра Владимира Ефимова.

Перечень объектов недвижимого имущества, для которых налог на имущество будет определяться исходя из кадастровой стоимости, формируется правительством Москвы каждый год.

"В этом году в него вошли объекты, в которых для размещения офисов, объектов торговли, бытового обслуживания или общественного питания фактически используется не менее 20% общей площади, а также объекты, расположенные на земельном участке, который может быть использован для размещения офисов, объектов торговли, бытового обслуживания или общественного питания", - пояснил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов.

В департаменте напомнили, что с 2014 года в Москве начался перевод торгово-офисной недвижимости на налогообложение от кадастровой стоимости. Для плавного перехода на налогообложение имущества от кадастровой стоимости городом был введен переходный период с пониженными ставками налога. В результате налоговая ставка достигнет 2% только к 2023 году, а в следующем году составит 1,8%.

"За шесть лет поступления в столичный бюджет от уплаты налога на имущество от кадастровой стоимости выросли в 1,5 раза - с 94 до 141 млрд рублей в 2019 году, рост поступлений составил 47 млрд рублей", - добавил Ефимов.

Ознакомиться с объектами недвижимости, включенными в перечень, можно на официальном сайте мэра Москвы, воспользовавшись специальным сервисом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще