Новости 9 ноября 2021 г. 15:35

Порядок поиска работы через портал "Работа в России" распространится на первые регионы уже в этом месяце

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Поиск работы на единой цифровой платформе "Работа в России" будет упрощен, сокращается и количество подаваемых в службу занятости документов, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Пандемия оказала серьезное влияние на все сферы нашей жизни, в том числе на рынок труда. Еще в прошлом году, чтобы защитить здоровье людей, правительство установило временный порядок регистрации на бирже труда", - сказал Мишустин на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

Он напомнил, что тогда появилась возможность подать заявление о постановке на учет в качестве безработного дистанционно через сайт "Работа в России" или на портале госуслуг. "Это избавило граждан от очередей и хождений по инстанциям, стало гораздо удобнее. Продолжим такую практику", - сказал премьер.

Мишустин отметил, что граждане, которые ищут или потеряли работу, и в дальнейшем смогут регистрироваться на базе единой цифровой платформы "Работа в России".

"Первые 19 регионов начнут работать в новом формате уже в этом месяце. Еще более 60 субъектов РФ присоединятся к ним с января, Москва сделает это через год", - сказал Мишустин.

До этого момента, отметил глава правительства, будет действовать временный порядок регистрации безработных.

Одновременно с этим, добавил он, правительство продолжит развивать дистанционные сервисы для поиска работы, большинство процессов будет автоматизировано.

"Межведомственное взаимодействие избавит людей от сбора огромного пакета документов. Для трудоустройства через центры занятости достаточно будет направить в электронном виде заявление и резюме, то есть сведения об уровне квалификации и стаже", - сказал премьер, заметив, что возможность обращаться в центры занятости лично также сохранится.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще