Новости 7 декабря 2022 г. 17:58

Правительство предлагает создавать в регионах РФ мобильные ветеринарные отряды - дорожная карта

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ утвердило дорожную карту по совершенствованию системы ветеринарной безопасности страны, которая, в частности, предусматривает создание мобильных ветеринарных отрядов и их оснащение необходимым оборудованием для ликвидации опасных очагов болезней животных, сообщается в пресс-релизе кабмина.

Речь, прежде всего, идет о борьбе с африканской чумой свиней, высокопатогенным гриппом птиц, ящуром. В дорожную карту вошли как уже действующие в России меры по предотвращению очагов особо опасных болезней животных (они будут продолжены), так и новые мероприятия по ветеринарной безопасности в целом, в том числе создание мобильных ветеринарных отрядов.

Правительство также рекомендовало регионам обеспечить регулярные диагностические исследования для выявления заболевших животных и проведение лабораторных исследований на инфекционные болезни. Кроме того, региональным властям вместе с Россельхознадзором рекомендовано открыть горячую линию, куда граждане и организации смогут сообщать о случаях заболевания животных.

По данным Россельхознадзора, в РФ с 1 января по 5 декабря зарегистрированы 132 очага африканской чумы свиней, из них 40 находятся в активном состоянии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще