Новости 29 июня 2023 г. 16:26

Правительство РФ принимает меры против злоупотреблений при экспорте нефтепродуктов

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ усиливает меры по борьбе с так называемым серым экспортом топлива, когда за пределы России вывозятся нефтепродукты, которые приобретены на внутреннем рынке и за которые из бюджета страны заплачен топливный демпфер.

Опубликовано постановление правительства N1032, направленное, в том числе, против недостоверного декларирования экспорта нефтепродуктов. Оно вступает в силу с 1 июля 2023 года.

Как сообщалось, с 1 января 2023 года начисляется дополнительный платеж к экспортной пошлине в размере 20 тыс. руб./т при экспорте бензина и дизельного топлива (дт), если экспортер не является производителем товара. При этом допускается работа комиссионера в сделках с экспортом топлива.

Новое постановление правительства предназначено пресечь использование фиктивных договоров и злоупотреблений при экспорте топлива.

Так, снижено число свидетельств, которые могут давать возможность экспортировать топливо с обычной пошлиной. Теперь вывозить нефтепродукты из России могут исключительно те участники внешнеэкономической деятельности, которые получили свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья либо свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином.

Ранее для того, чтобы экспортная пошлина не увеличивалась, можно было предоставить также свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с бензолом, параксилолом или ортоксилолом, либо свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке средних дистиллятов, либо свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке этана, либо свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке сжиженных углеводородных газов.

Плюс, чтобы подтвердить реальную деятельность, в 2022 году должен был состояться вывоз из России, в том числе за пределы таможенной территории ЕАЭС, как минимум 50 тыс. тонн нефтепродуктов.

Получить такое свидетельство нужно было до 1 января 2023 года (или после этой даты, но только в том случае, если аналогичное предыдущее было аннулировано).

Пошлина на нефтепродукты рассчитывается как экспортная пошлина на нефть, умноженная на определенный коэффициент. До 1 июня 2023 года ставка экспортной пошлины на ряд нефтепродуктов была равна экспортной пошлине на нефть, новым постановлением эта мера продляется до конца текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще