Главные события 3 июня 2020 г. 09:38 обновлено 3 июня 2020 г. 13:28

Правовые акты, принятые в период COVID-19, проверят на соблюдения прав граждан

Правовые акты, принятые в период COVID-19, проверят на соблюдения прав граждан
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

3 июня. Interfax-Russia.ru - Нормативные акты, принятые в период эпидемии коронавируса, будут проанализированы с участием юристов на предмет соблюдения прав и интересов граждан.

Соответствующее поручение премьера РФ Михаила Мишустина по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса опубликовано на сайте кабинета министров.

Поручение касается, в том числе, указов мэра Москвы.

"Минюсту, Минздраву, Роспотребнадзору проанализировать совместно с правительством Москвы и экспертным юридическим сообществом практику применения нормативных правовых актов (в том числе указов мэра Москвы), принятых в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ, обратив особое внимание на положения, в наибольшей степени затрагивающие права и интересы граждан", - говорится в поручении.

В нем подчеркивается необходимость "обеспечить информационное сопровождение данной работы".

Доклад о проделанной работе должен быть представлен в правительство до 8 июня.

В пресс-службе правительства РФ в связи с поступающими запросами СМИ пояснили: "Поручение проанализировать практику применения нормативно-правовых актов, принятых в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, дано в рамках плановой системной работы".

"Ее целью является обобщение существующей нормативно-правовой практики для возможного использования в подобных ситуациях в будущем", - отметили в пресс-службе.

В рамках этой работы будут проанализированы нормативно-правовые акты регионального и федерального уровня, включая документы правительства России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил журналистам, что правительство РФ не согласовывало с Кремлем решение о проведении анализа применения нормативно-правовых актов, принятых в период эпидемии коронавируса.

"Нет. В данном случае это абсолютная прерогатива правительства", - сказал Песков журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще