Новости 16 сентября 2019 г. 11:45

Проблемный ЖК "Малыгина, 12" достроит столичный фонд дольщиков

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Схема финансирования будет изменена для достройки проблемного ЖК "Малыгина, 12", сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста по итогам совещания по объекту.

"Определена рекомендуемая стоимость работ по достройке проблемного ЖК. Жилой комплекс будет достроен за счет Московского фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, который в настоящее время создается в соответствии со вступившими в силу изменениями в федеральное законодательство", - сообщил заместитель руководителя комитета Александр Гончаров.

Он подчеркнул, что решение о достройке объекта из бюджета города остается неизменным. Поменяется схема финансирования завершения строительства, но она только упростит процесс. Смена правоприобретателя не отразится и на сроках достройки объекта, тем более, что по нему уже получено заключение.

"В части жилых помещений в реестр включено 126 требований из 137 возможных. Есть некоторые нюансы, связанные со сроками опубликования определений суда, но в целом процесс идет, правда, недостаточно активно", - пояснил конкурсный управляющий ЗАО "Финансовая корпорация".

Как сообщалось ранее, Фонд будет иметь приоритетное право на достройку проблемных объектов, находящихся в банкротстве, а его создание завершится в октябре 2019 года. Сразу после создания, Фонд подаст заявление на приобретение прав и обязанностей застройщика-банкрота на объект незавершенного строительства - ЖК "Малыгина, 12" - и приступит к осуществлению функций застройщика.

Застройщик дома на ул. Малыгина, вл.12 - ЗАО "Финансовая Корпорация" - в сентябре 2014 года признан банкротом. Для достройки объекта собственными силами граждане организовали товарищество собственников жилья. Однако, несмотря на приложенные ими усилия, достроить объект так и не удалось. Мэром Москвы принято решение о достройке дома за счет средств городского бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще