Новости 11 декабря 2018 г. 18:03

Путин не против коррекции закона о митингах, но призывает к взвешенности

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил, что не против возможных изменений в закон о митингах, но решение должно быть взвешенным.

"По поводу возможных изменений в закон о митингах и шествиях и так далее. Почему нет? Надо только подумать, и взвешенное решение принять", - сказал В.Путин на встрече с Советом при президенте РФ по правам человека во вторник.

Он напомнил главе СПЧ Михаилу Федотову о словах в отношении ушедшей из жизни старейшей правозащитницы Людмилы Алексеевой: "Вы добавили - она умела находить компромиссы".

"Ну конечно, понимаете, значит и в условиях действующего закона можно эти компромиссы находить, если есть желание их искать. Тем не менее, посмотреть на ту возможность каких-то корректировок в законе вполне возможно, почему нет", - сказал В.Путин.

Ранее глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что арест правозащитника Льва Пономарева диктует необходимость реформы закона "О митингах".

"Арест 77-летнего Льва Пономарева ставит вопрос о необходимости совершенствования законодательства о митингах и демонстрациях и формирования культуры свободы собраний - без издевательских отказов в согласовании, без неопознанных казачьих нагаек, без провокаций со стороны организаторов", - сказал М.Федотов на заседании Совета во вторник в Москве.

Он напомнил об эпизоде, связанном с задержанием почти 10 лет назад другой известной правозащитницы, Людмилы Алексеевой, чьи похороны прошли во вторник и чью память участники заседания почтили минутой молчания.

"Людмила Михайловна сама была задержана 31 декабря 2009 года на несогласованной акции на Триумфальной площади. А уже 31 октября следующего года она смогла найти компромисс с московской мэрией и добиться согласования точно такого же митинга на той же самой площади, и полицейские, которые совсем недавно тащили ее в автозак, вкрадчиво повторяли в мегафон (я это слышал собственными ушами): "Граждане, проходите на митинг", - сказал М.Федотов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще