Новости 13 апреля 2021 г. 17:05

Суд приговорил к условному сроку заключения двух пожарных за халатность при тушении пожара в Москве в 2016 году

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - Преображенский суд Москвы признал виновными в халатности бывшего начальника управления пожарно-спасательных сил столичного главка МЧС Дмитрия Ширлина и его подчиненного Сергея Барсукова при тушении пожара на Амурской улице в сентябре 2016 года, где при обрушении кровли погибли восемь их коллег.

"Суд признал Ширлина и Барсукова виновными по ч. 3 ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц) и назначил им наказание в виде 5 и 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима условно", - сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе суда во вторник.

22 сентября 2016 года в Москве на Амурской улице произошел пожар на складе, где хранилась продукция из пластмассы и искусственные цветы. Огонь быстро охватил большую площадь, обрушилась крыша на площади порядка 100 кв. метров. В это время там находились 20 пожарных, восемь из них упали вместе с обрушившейся кровлей и погибли. Пожар был потушен спустя 14 часов.

Уголовное дело было возбуждено по факту нарушения требований пожарной безопасности, которое повлекло смерть более двух лиц. Спустя два года - в декабре 2018 года следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело о халатности (293 УК РФ) в отношении Ширлина и Барсукова.

Ширлин был тогда руководителем тушения пожара, а Барсуков - начальником штаба пожаротушения. По версии  следствия, от пожарных поступали сведения об обрушении, но Ширлин их проигнорировал, в результате чего  произошло обрушение перекрытий и восемь пожарных погибли.

"Установлено, что Ширлин и Барсуков нарушили положения как федерального закона "О пожарной безопасности", так и действовавшего на тот момент порядка тушения пожаров, утвержденного приказом МЧС, а также правил по охране труда. Собранные доказательства свидетельствуют о прямой причинно-следственной связи между халатными действиями Ширлина и Барсукова и смертью 8 человек", - сказала журналистам во вторник официальный представитель СК Светлана Петренко.

1яс

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще