Новости 12 ноября 2020 г. 12:55

В МГД рекомендовали принять в I чтении бюджет Москвы в части финансирования общественных организаций

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Профильная комиссия Мосгордумы рекомендовала депутатам принять в первом чтении бюджет Москвы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов в части финансирования общественных и религиозных организаций.

"Рассмотрев на заседании комиссии проект закона Москвы "О бюджете Москвы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов" (в части вопросов, относящихся к ведению комиссии), комиссия рекомендовала Московской городской думе поддержать проект закона и принять в первом чтении",- заключил по итогам заседания комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций ее председатель депутат Николай Зубрилин.

Также на комиссии было принято решение внести поправки в бюджет с целью увеличения средств на оказание поддержки первичным ветеранским организациям.

В ходе заседания комиссии замруководителя департамента финансов Москвы Ольга Марусева сообщила, что на поддержку социально-ориентированных организаций в 2021 году в бюджете запланировано средств на 11% больше , чем в предыдущем .

"Я хочу остановиться на вопросах поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций, которые запланированы в проект бюджета на 2021-2023 г.г. , общий объем поддержки на три года составляет 10 млрд 143 млн и ежегодно 3 млрд 381 млн рублей. В той сумме средств, который у нас утверждён на 2020 год, объём поддержки возрастает на 11% или на 337 млн. Это так называемые именные субсидии",- сказала замглавы департамента.

По ее словам, например, общественное объединение "Московский дом ветеранов, пенсионеров вооруженных сил", которое оказывает патронажные услуги, предоставляет сиделок и неотложную помощь получит 1,5 млрд на 2021 год.

Получателями именных субсидий также являются и другие ветеранские организации, общества инвалидов, ассоциация студентов и другие, добавила замглавы департамента.

Марусева также сообщила, что на 12% увеличиваются средства, которые планируется предоставить организациям в виде грантов.

"Порядок конкурсного отбора социально ориентированных организаций установлен. Общий объём программных расходов 2 млрд 969 млн ежегодно с ростом к 2020 году на 12% или 325 млн",- сказала она.

Марусева также сообщила, что на непрограммные гранты на 2021 предусмотрено 412 млн рублей.

"Рост к 2020 году на 3%",- отметила она.

Как сказала замглавы департамента в бюджете на трёхлетний период также заложены средства более чем на 2 млрд рублей на финансирование религиозных и национальных организаций, а также на мероприятия в сфере религиозных , межнациональных отношений и межрегиональных связей.

"Мероприятия в сфере национальной политики реализуются через бюджетное учреждение "Московский дом национальностей", ежегодно он получит 247 млн рублей",-добавила Марусева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще