Новости 5 мая 2021 г. 16:08

Внук героя войны получил орден Славы за погибшего деда

Москва.  5 мая. ИНТЕРФАКС - Внук героя Великой Отечественной войны получил орден Славы за своего погибшего деда, сообщили в Главной военной прокуратуре (ГВП) в среду. 

Ранее 231 военная прокуратура гарнизона (Москва) в связи с обращением потомка участника Великой Отечественной войны гвардии красноармейца Михаила Галкина провела проверку соблюдения законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества.

Было установлено, что «связист Галкин М.Б. в боях при освобождении Венгрии в ноябре 1944 года с риском для жизни пять раз устранил разрывы телефонной линии, обеспечил бесперебойную связь командования с войсками, что привело к успеху боевой операции».

За проявленный героизм и отвагу гвардеец Галкин был награжден орденом Славы III степени, однако из-за непрерывных боев награда так и не была ему вручена, отметили в ГВП. 

В 1944 году красноармеец Галкин погиб и был захоронен на военном кладбище в г. Чепель, Венгрия.

В ГВП уточнили, что документы о его смерти и захоронении, подлежащие представлению в военный комиссариат по месту жительства родственников для оформления удостоверения к ордену и его последующего вручения им не сохранились. 

В этой связи военные прокуроры собрали в различных архивах и учреждениях необходимые документы, которые были переданы военному комиссару Москвы для оформления наградных материалов.

Сегодня - в канун Дня Победы военный прокурор 231 ВПГ в Центральном музее Вооруженных Сил РФ  в торжественной обстановке вручил внуку фронтовика - Александру Галкину удостоверение к ордену Славы III степени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще