Новости 5 ноября 2021 г. 09:54

Володин: Дума незамедлительно рассмотрит обращение Генпрокуратуры по иммунитету Рашкина, если оно будет

Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что палата будет готова без промедления назначить заседание по поводу снятия иммунитета с депутата Валерия Рашкина, если Генпрокуратура выступит с таким предложением.

"Возбуждено уголовное дело, идет следствие. Давайте с вами исходить из того, что если в ходе следствия потребуется, чтобы депутат был привлечен к ответственности, генеральный прокурор обратится в Государственную Думу с просьбой о снятии иммунитета, которым обладает Рашкин Валерий Федорович. Если такое произойдет, мы не будем откладывать рассмотрение вопроса, незамедлительно назначим заседание, заслушаем аргументы генерального прокурора и примем решение", - сказал Володин в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).

Ранее сообщалось, что в ночь на 29 октября в Лысогорском районе Саратовской области сотрудники правоохранительных органов обнаружили автомобиль с тушей лося внутри и задержали несколько человек, которые, возможно, причастны к браконьерству. Вместе с этими лицами находился депутат Рашкин. По данным областного комитета охотничьего хозяйства, мужчины заявили, что животное обнаружено ими уже убитым и они решили его забрать себе.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота), которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Следователи устанавливают возможную причастность Рашкина к незаконной охоте в Саратовской области и убийству лося, сообщила 3 ноября официальный представитель следственного комитета Светлана Петренко.

"Следователями центрального аппарата СК РФ принято к производству и продолжается расследование уголовного дела о незаконной охоте в Лысогорском районе Саратовской области (п. "а" ч. 1 ст. 258 УК РФ)", - сказала Петренко.

Ранее председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что в отношении Рашкина идёт проверка и внутри партии, в частности, на уровне контрольной комиссии, и до окончания исследования делать любые выводы преждевременно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще