Новости 26 июня 2020 г. 13:43

Володин принял участие в голосовании по поправкам в Конституцию

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Председатель Государственной Думы  Вячеслав Володин в пятницу принял участие в голосовании по поправкам в Конституцию на избирательном участке N75 Пресненского района Москвы, сообщили в пресс-службе Думы.

Отвечая на вопросы журналистов Володин отметил, что поправки в Конституцию направлены и повышение качества и эффективности власти. 

"Президент свои полномочия отдает гражданам. Граждане через своих депутатов будут назначать министров, вице-премьеров, премьера. Это другая ответственность, ответственность, которая придет и к депутатам, они будут уже больше отвечать за свои решения, не спрячутся за спиной правительства и президента. А с другой стороны, граждане смогут спросить и с депутата, кого они избирают, почему он поддержал того министра или другого, и почему с него не спрашивает", - сказал председатель Госдумы.

Поправки решают и вопросы национальной ориентированности элит, добавил Володин.

"Родина одна, паспорт один. Если хочешь быть госслужащим, депутатом, министром, губернатором - никаких других гражданств, никаких видов на жительство. Страна, на которую ты работаешь, одна, и будь добр исполнять Конституцию", - отметил политик.

Он также выделил поправку, которая была инициирована Валентиной Терешковой.

Это положение, которое предусматривает возможность для президента Владимира Путина участвовать в избирательной кампании в 2024 году. 

"Мы видим, какой сегодня мир, видим, какая конкуренция, зачастую, недобросовестная по отношению к нашей стране. Наш президент сильный. С ним считаются. Само решение, дающее ему право принимать участие в выборах, делает нас более конкурентными", - сказал Володин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще