Новости 2 июля 2020 г. 17:00

Зюганов не согласен с лидерами думской оппозиции о необходимости проведения досрочных выборов в Госдуму

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Проведение досрочных выборов в Госдуму в нынешней ситуации нецелесообразно, заявил "Интерфаксу" лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Сейчас надо не играть в выборы и не бахвалиться, а думать, как выйти из кризиса, не допустить второй волны этой тяжелой болезни и выйти на устойчивые темпы развития", - сказал Зюганов в четверг.

Он отметил, что КПРФ и весной этого года не поддерживала идею возможных досрочных выборов, хотя другие оппозиционные думские фракции выступали "за".

"Тех же, кто этой весной призывали распустить Думу, я сейчас спрашиваю, чтобы вы делали все эти месяцы, если бы провернули это тогда, на фоне дикого спада производства, вируса и невозможности принять законно ни одного решения, что бы делало правительство. Мы в прошлый раз уберегли от этого безумия", - сказал Зюганов.

Он также призвал лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновскому "помнить, что в ключевых центрах - городах-миллионниках, в промышленно развитых центрах - треть населения сказала "нет" такой политике, и треть не пришла на голосование по поправкам - это в сумме те, кто с огромным интересом будет изучать программу КПРФ о выводе страны из кризиса и 15 поправок в Конституцию".

"У нас 13 сентября уже выборы: 81 регион 62 миллиона человек участвуют, 18 губернаторов - об этом надо думать и решать", - отметил политик.

"Я считаю, что борьба за социалистическую народную подлинную Конституцию справедливости продолжается, и мы будем активно её проводить в ходе предстоящих выборных кампаний", - добавил он.

Ранее лидеры "Справедливой России" Сергей Миронов и ЛДПР Владимир Жириновский выступили за проведение досрочных выборов в Госдуму.

Планово выборы в восьмой созыв нижней палаты парламента РФ намечены на сентябрь 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще