СПОРТ 2 апреля 2018 г. 17:29

Дума 5 апреля рассмотрит законопроект о безвозмездной передаче трассы "Формула-1" в Сочи АНО "Росгонки"

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по бюджету на заседании в понедельник рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который позволит безвозмездно передать трассу для проведения автомобильных гонок серии "Формула-1" в Сочи и объекты инфраструктуры компании "Росгонки", а также освободит эту операцию от НДС.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что ранее от НДС была освобождена передача в безвозмездное пользование оргкомитету Олимпиады в Сочи олимпийских объектов федерального значения, перечень которых определялся правительством РФ. Трасса "Формула-1" входила в этот перечень, но норма о передаче без НДС применялась до 1 января 2017 года, в то время как передача трассы планируется в 2018 году.

"Законопроект восстанавливает одну из норм, которая существовала во время проведения и после завершения Олимпиады. У нас остался один олимпийский объект, который мы строили. Сейчас принято решение, что трассу необходимо передать специально созданной некоммерческой организации, которая впоследствии будет эксплуатировать данный объект", - заявил в ходе заседания комитета замглавы Минфина Илья Трунин.

На уточняющий вопрос депутатов, кому планируется передать трассу, замглавы Минфина пояснил, что речь идет об автономной некоммерческой организации (АНО) "Росгонки". "Ее основными целями является популяризация и проведение ЧМ "Формула-1". Предполагается, что она будет являться собственником этих объектов", - пояснил замминистра. Он также уточнил, что поправки касаются освобождения от НДС передачи на безвозмездной основе указанных объектов.

Действующее законодательство даже при безвозмездной передаче предусматривает начисление НДС на сам факт передачи и восстановление НДС, который ранее был возмещен налогоплательщику при строительстве этих объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще