СПОРТ 2 июля 2020 г. 17:00

World Athletics не получила от ВФЛА $5 млн штрафа, срок выплаты которого истек 1 июля - заявление

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Международная легкоатлетическая ассоциация заявила о приостановлении выдачи российским легкоатлетам нейтрального статуса для участия в международных соревнованиях, так как ВФЛА не выплатила штраф в размере $5 млн в установленный срок до 1 июля, сообщает пресс-служба World Athletics.

"World Athletics подтверждает, что не получила выплат от Всероссийской федерации легкой атлетики в срок до 1 июля", - говорится в сообщении.

В результате приостановлена деятельность Рабочей группы по восстановлению ВФЛА до заседания Совета World Athletics, который состоится 29 - 30 июля.

"Рабочая группа работала вместе с ВФЛА и добилась определенного прогресса. В нее были включены два независимых эксперта, также начата работа над планом по восстановлению членства ВФЛА (в World Athletics), также был запущен процесс выдачи нейтрального статуса для российских легкоатлетов для участия в международных соревнованиях. Оба этих процесса отложены до заседания Совета, (. . .) чтобы убедиться, что World Athletics не несет дополнительных расходов, которые не могут быть возмещены", - отмечается в заявлении международной ассоциации.

1 июля истек срок выплаты первого транша долга ВФЛА перед World Athletics в размере $5 млн. Ранее в среду президент ВФЛА Евгений Юрченко сообщил, что у его организации нет средств на выплату долга.

В случае непогашения долга World Athletics оставляет за собой право остановить выдачу нейтрального статуса российским легкоатлетам для выступления на международных соревнованиях, включая Олимпийские игры. World Athletics выдает десять подобных разрешений для россиян, которые перед этим должны подать соответствующие запросы.

Общая сумма штрафа составляет $10 млн ($5 млн - штраф и $5 млн - сумма на депозите в качестве условного штрафа), также $1,6 млн ВФЛА должна выплатить в качестве компенсации расходов на работу комиссии World Athletics по восстановлению Всероссийской федерации легкой атлетики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще