Предлагаемые запреты и ограничения усложнят работу на рынке, считает вице-президент РГР
Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС – Введение "периода охлаждения" и других ограничительных и запретительных механизмов при сделках с недвижимостью в попытках предотвратить мошеннические схемы не дадут эффекта, но осложнят работу на рынке как его профессиональным участникам, так и простым покупателям, уверен вице-президент Российской гильдии риелторов (РГР) Андрей Банников.
"Нынешняя информационная волна, она несет с одной стороны пользу, с другой стороны вред. Появляется много инициатив, в том числе от людей, которые достаточно далеки от рынка недвижимости. И сейчас наша задача не дать вот этим вредным инициативам реализоваться, чтобы широкому рынку недвижимости не был нанесен значительный урон. Мы в данном случае выступаем в первую очередь против запретов и ограничений, которые при их введении в результате не дадут эффекта, но при этом усложнят работу на рынке не только профессиональным участникам, но и обычным потребителям", - сказал Банников на пресс-конференции, посвященной обсуждению основных трендов рынка недвижимости.
Он отметил, что в России проводятся сотни тысяч сделок с жильем ежегодно, из которых только небольшая часть случаи мошенничества, подобные "кейсу Долиной".
"Поэтому мы выступаем против разных "периодов охлаждения", потому что они на самом деле нерабочие. Как показывает практика, таких заблудших жертв преступники могут вести по несколько месяцев. Мы в том числе неоднозначно оцениваем инициативы по запрету использования наличных средств, и в целом мы за то, чтобы рынок был безопасный и активный. Это то, что нам кажется очень важным, – не выплеснуть младенца вместе с водой при реализации законодательных инициатив, которые сейчас по рынку достаточно активно ходят и предлагаются", – подчеркнул вице-президент РГР.
Со стороны гильдии риелторов он предложил создать компенсационный механизм тем пострадавшим покупателям, сделку которых признали недействительной, а также расширить перечень лиц, которые имеют право на компенсацию. По его словам, в настоящий момент к ним относятся только те добросовестные приобретатели, которые купили квартиру у лица, не имевшего права ее продавать.
"Я думаю, что в данном случае было бы полезно расширить этот перечень на покупателей, которые купили у лиц, которые имели право, но не имели воли, то есть они не понимали значение своих действий. Еще что важно (…) - это все-таки введение залога в случае признания судом двусторонней реституции. Сейчас возникает парадоксальная ситуация, когда суд присуждает двухстороннюю реституцию. Квартира возвращается, а денежные средства, к сожалению, не возвращаются покупателю", - добавил Банников.
Кроме того, он рекомендовал нотариальному сообществу обязательно фиксировать сделки на видео.
"От Верховного Суда мы ждем в первую очередь разъяснений о том, какие меры должен предпринимать покупатель, чтобы его признавали разумным и осмотрительным. Также мы ждем разъяснений об обязательности применения двусторонней реституции в случае признания сделки недействительной. Также мы хотели бы (…) введения презумпции добросовестности приобретателя. Покупатель не должен доказывать, что он действовал добросовестно. На наш взгляд, это должна доказывать противная сторона. Ну и из относительно небольшого, но, тем не менее, наверное, правильного, - это отказ от практики признания ретроспективной психолого-психологической экспертизы доказательством, перевешивающим всю остальную доказательную базу", - резюмировал Банников.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Новые "золотые мили" Москвы: какие районы имеют большое будущее
Дефицита предложения новостроек в РФ пока не ожидается - гильдия риелторов
Москва купила у "Газпрома" аэропорт "Остафьево" за 2,7 млрд рублей