О том, какие направления девелопмента будут развиваться в будущем году, рассказал генеральный директор УК "Васта Отель Менеджмент"
Москва. 30 декабря. ИНТЕРФАКС – Развитие рынка гостиничной недвижимости в РФ привело к тому, что в принципе мест для размещений уже достаточно, однако не хватает новых объектов, где можно получить guest experience, считает генеральный директор УК "Васта Отель Менеджмент" Евгений Макаров.
"Кроватей и мест для ночевок уже достаточно, а вот ниша многофункциональных, с эмоциональной составляющей, объектов, где можно получить особенный guest experience заполнена только на 35%. Этот дефицит будут восполнять разные уникальные форматы, включая бутик -отели и отели в рамках курортов в заповедных и природных зонах", - рассказал эксперт о своем видении рынка девелопмента гостиничной недвижимости в наступающем году.
Он отметил, что наиболее выигрышны отели 4* с номерным фондом от 150 номеров и точной концепцией. Они хорошо резонируют с основными потребительскими трендами и предсказуемы с точки зрения загрузки. Их выбирают и обычные туристы, и корпоративные клиенты, эти отели в итоге дают эффективные показатели по управлению. Объем инвестиций на один кв.м "под ключ" составляет 300 тыс рублей.
"Но в целом девелоперы будут активно смотреть в сторону строительства апарт-отелей, особенно в крупных городах или рассматривать выгодную модель в виде некого микса из сервисных апартаментов, и отеля 4*", - заверил эксперт.
Он уточнил, что для городов и регионов с историческим прошлым и красивой архитектурой актуальна модель реконструкции исторических зданий под гостиницы.
Также Макаров считает, что изменится география проектов.
"2026 год позволит смотреть на рынок шире: брать в управление нестандартные проекты и строить новые отели даже в труднодоступных и отдаленных локациях, например в Арктике. Это значит, что у управляющих компаний не будет запретных локаций, городов и регионов. Помимо насыщенных и понятных рынков, географически интерес управляющих компаний и девелоперов будет смещаться в сторону уникальных природных и новых мест (Республика Алтай, Дальний Восток) и Севера, прежде всего Мурманской области, которая ловит тренды, как на рынке внутреннего туризма, так и въездного. Направление интересно китайским туристам, у которых нарасхват туры за северными сияниями и ближневосточным странам, которые присматриваются к нему, как к месту "климатического туризма", сбегая с мая по сентябрь от температурных рекордов", - рассказал глава компании.
Он уверен, что не останется без внимания девелоперов и столица.
"В сфере их интересов также окажутся загородные отели в радиусе 300 км от Москвы. Они становятся для индивидуальных туристов не просто "палочкой – выручалочкой" на выходные, а полноценным местом отпуска, продолжительностью от 5 до 7 дней. Особенно популярны объекты у "большой воды": озер, водохранилищ, рек и в непосредственной близости от исторических городов, интересных мест, чтобы была возможность совместить загородный отдых с культурно – познавательным или паломническим туризмом", - добавил эксперт.
Он также подчеркнул, что 2025 год для российских отечественных операторов и управляющих компаний стал одним из самых успешных. По данным, NF Group доля качественных гостиниц под управлением российских операторов в структуре предложения выросла до 48%. Общий объем качественного номерного фонда в стране достиг 77 тыс. номеров, а основной прирост основной прирост обеспечили новые объекты - 67% (6,4 тыс. номеров).
"Но почивать на лаврах отельный рынок в ближайшие 3 года уже не сможет. В 2026 году гостиничные проекты станут сложнее и дороже, как в строительстве, так и в управлении. И дело не в том, что постановление 141 будет отменено. Создание качественного сервиса стоит денег", - резюмировал Макаров.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Спрос на жилье "переедет" из Москвы в область