Главные события 5 августа 2021 г. 07:46

Более 80 населенных пунктов в Иркутской области оказались в зоне задымления от пожаров

Более 80 населенных пунктов в Иркутской области оказались в зоне задымления от пожаров
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

5 августа. Interfax-Russia.ru - Задымление от природных пожаров наблюдалось накануне в 81 населенном пункте семи районов и городе Усть-Илимске в Иркутской области, сообщает в четверг Главное управление МЧС РФ по региону.

В зону задымления от природных пожаров, действующих в настоящее время в Якутии, попали северные районы Иркутской области, говорится в сообщении. Жителям, звонившим по телефону 112 с сообщениями о задымлении, специалисты объясняли, как вести себя, чтобы не отравиться продуктами горения, если ситуация будет ухудшаться.

По данным стационарных пунктов наблюдения Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода не зафиксировано. Сотрудники управления Роспотребнадзора по Иркутской области проводили замеры оксида углерода в Усть-Кутском и Киренском районах, превышения ПДК там также не выявлено.

ГУ МЧС на своем сайте опубликовало ряд рекомендаций для населения, которые должны помочь людям в случае ухудшения обстановки. Так, специалисты советуют использовать маски и респираторы, не выходить без особой необходимости из дома, сократить время выгуливания собак, не пользоваться вентиляторами и кондиционерами, которые втягивают воздух с улицы в дом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще