Новости 28 марта 2024 г. 14:11

Больших подтоплений из-за поводка в Омской области не ожидают - МЧС

Омск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Значительных подтоплений населенных пунктов во время прохождения предстоящего паводка в Омской области не прогнозируется, сообщил начальник регионального ГУ МЧС России Владислав Колодинский.

"Что касается прогноза по воде, то до Омска от границы с Казахстаном у нас Иртыш находится в рамках "ниже среднего", тут мы сильных разливов не ожидаем. От Омска до (северной) границы области русло также находится в штатном режиме", - сказал Колодинский журналистам в четверг.

Несмотря на скопившийся в регионе большой запас воды в снеге, Иртыш находится в своем русле и "возьмет всю необходимую воду", которая будет сходить с площадей рядом с ним, отметил он.

Колодинский также пояснил, что паводковый период в Омской области проходит в два этапа. Первый связан с ледоходом на Иртыше, второй - обусловлен снеготаянием в населенных пунктах и вокруг них.

"Воде некуда уходить, и на первоначальном этапе до того момента, пока не оттает земля, она находится на поверхности", - заявил он, добавив, что это становится причиной подтопления домовладений.

Для борьбы с такими паводками, по словам начальника главка МЧС, в регионе подготовлено необходимое количество помп различной мощности и различного назначения, применение которых позволит избежать серьезных подтоплений.

"Больших затоплений по крышу мы не ожидаем. Немножко, возможно, вода в дома зайдет, но на длительный срок на жизнедеятельность населения это не повлияет", - считает он.

Всего, по словам Колодинского, в Омской области насчитывается 111 населенных пунктов, для которых существует опасность подтопления, при этом 35 из них во время ледохода могут быть полностью отрезаны от внешнего сообщения.

"Все необходимые запасы там созданы. Что касается медицинского обеспечения, то туда нацелена санавиация, с этим также вопросов не возникает", - отметил он.

Кроме этого, по словам начальника главка МЧС, "решен вопрос" с проживающими в этих населенных пунктах школьниками, готовящимися сдавать экзамены: предварительно, до начала ледохода их вывозят в райцентры, и там они находятся до его окончания.

Готовится регион и к пожароопасному периоду.

"На сегодняшний день у нас пока все спокойно, снежный покров потихонечку уходит. Но вместе с тем, по прогнозам, с 10 по 21 апреля вся площадь в Омской области освободится от снега, и в дальнейшем до середины мая мы ожидаем высокий класс пожарной опасности", - рассказал Колодинский.

По словам спасателя, к его прохождению в спасательном ведомстве готовятся с учетом "горького опыта", приобретенного за три предыдущих года, когда в области произошло значительное число крупных пожаров и пострадали населенные пункты.

"Предыдущие годы мы учли, на эту минуту создали группировку порядка 7,5 тыс. человек и более 1,5 тыс. единиц техники. Плюс выполняется весь комплекс надзорных мероприятий, который был начат еще прошлым летом - это и проверка очистки населенных пунктов, опашки, состояние источников водоснабжения, и т.д.", - добавил глава регионального ГУ МЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще