Главные события 11 августа 2020 г. 14:04 обновлено 11 августа 2020 г. 14:12

Бюджет Иркутска в 2020г потеряет почти 1 млрд руб. из-за коронавируса

Бюджет Иркутска в 2020г потеряет почти 1 млрд руб. из-за коронавируса
© РИА Новости. Владимир Астапкович

11 августа. Interfax-Russia.ru - Бюджета Иркутска в 2020 году потеряет около 950 млн рублей доходов из-за сокращения поступлений в связи с ограничениями работы бизнеса в условиях пандемии коронавируса, сообщил мэр города Руслан Болотов журналистам во вторник.

"Мы видим 900-950 млн рублей, которые выпадают (из доходной части бюджета города - ИФ)", - сказал Болотов.

При этом, по его словам, ранее прогноз "был значительно хуже".

"Последствия (пандемии - ИФ), которые изначально прогнозировались, были гораздо хуже, чем реальный сценарий, с которым мы столкнулись. Во многом это связано с тем, что глава региона (врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев - ИФ) максимально смягчал ограничения для бизнеса, сужал количество субъектов предпринимательства, которые попадали под жесткие ограничительные меры", - считает мэр.

В то же время, по его словам, не все последствия пандемии можно было изначально предусмотреть. Например, ситуация в гостиничном бизнесе оказалась не столь критической, как прогнозировалось.

"Гостиницы не должны были работать, но все они были задействованы как обсерваторы", - пояснил Болотов.

Выпадающие доходы бюджета власти Иркутска намереваются покрывать за счет сокращения расходов, а также активизации участия в федеральных программах и национальных проектах.

Согласно принятому в декабре прошлого года бюджету Иркутска на 2020 год, его доходы и расходы должны были составить 18,9 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще