Новости 27 октября 2015 г. 10:21

Бюджет РФ сэкономит до 1 млрд руб. в год в случае упразднения ЗАТО Северск

Томск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Северска Томской области опасается возникновения дефицита муниципального бюджета в случае упразднения режима закрытого города, говорится в пресс-релизе администрации.

"Бюджет субъекта и, соответственно, бюджет ЗАТО при упразднении статуса потеряет в год около 1 млрд рублей межбюджетных трансфертов", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, указывает городская администрация, на бюджет Томской области ляжет дополнительная нагрузка не менее 1,5 млрд рублей в год в части финансирования организаций бюджетной сферы.

В проекте федерального бюджета на 2016 год предусмотрено выделение средств бюджету ЗАТО Северск в размере около 900 млн рублей, отмечает администрация.

"В данный момент город Северск к открытию не готов. Упразднение статуса ЗАТО - это длительный и сложный процесс, требующий большой работы по предотвращению всех возможных рисков: финансовых, социальных, технических для территории и населения, здесь проживающего, а также реализации замещающих производств", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в пятницу вечером Минэкономразвития РФ опубликовало на сайте regulation.gov.ru проекты указов президента об упразднении с 1 января 2016 года шести ЗАТО, в том числе крупнейшего закрытого города Северска, в котором проживают более 100 тыс. человек.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил, что открывать город преждевременно. "В первую очередь должны быть учтены интересы региона, северчан, а также градообразующего предприятия - Сибирского химического комбината", - заявил он.

"Мы в курсе обсуждения проекта и не считаем, что нужно форсировать открытие Северска. (...) Нам нужно сначала обеспечить безопасность действующих в ЗАТО атомных производств и создать "замещающие" мощности в экономике. Безусловно, на это потребуется больше времени, чем определили авторы проекта", - отметил С.Жвачкин.

Вместе с тем, бывший гендиректор градообразующего Сибирского химического комбината Геннадий Хандорин заявил, что СХК имеет хорошую охрану и существенных вложений в его физзащиту не потребуется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще