Новости 2 ноября 2022 г. 07:55

Бывший министр здравоохранения и его помощник осуждены в Республике Алтай за коррупцию

Горно-Алтайск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Республике Алтай приговорил в среду бывшего министра здравоохранения региона Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова к 10 годам лишения свободы за получение взятки, сообщили "Интерфаксу" в Следственном управлении СКР по республике.

В ходе следствия и суда было установлено, что в период с апреля 2020 года по январь 2021 года министр здравоохранения Республики Алтай Коваленко и его помощник Туюнчеков неоднократно получали от руководителей пяти коммерческих организаций взятки на общую сумму более 16 млн рублей за заключение прямых госконтрактов с подконтрольными им фирмами, а также за предоставление преимуществ и общее покровительство. Госконтракты заключались на поставку медицинских изделий и средств индивидуальной защиты для нужд системы здравоохранения республики.

Все преступления были выявлены в тесном взаимодействии следователей Следственного управления с оперативными подразделения УФСБ России по Республике Алтай.

Обвиняемые частично признали вину в совершении инкриминируемых им преступлений.

В Следственном управлении отметили, что все руководители коммерческих организаций, являвшиеся взяткодателями, были осуждены ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще