Новости 27 ноября 2020 г. 13:44

Долг предприятий ЖКХ в Хакасии перед "Россети Сибирь" к концу года может превысить 750 млн рублей

Красноярск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Задолженность хакасских предприятий ЖКХ перед ПАО "Россети Сибирь" (входит в "Россети") продолжает расти, к концу 2020 года она может превысить 750 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе энергетической компании.

"Дебиторская задолженность за энергоресурсы предприятий и организаций ЖКХ Хакасии ко второй декаде ноября 2020 года составляет 718 млн рублей. Так, прирост задолженности по ряду проблемных муниципальных предприятий за прошедший период 2020 года составил более 110 млн рублей с прогнозом увеличения до конца года еще на 40 млн рублей", - заявил собеседник агентства.

Вместе с тем, в пресс-службе отмечают, что вопрос с долгами предприятий ЖКХ в Хакасии сдвинулся с мертвой точки: "Частично за счет захода в г. Черногорск надежного партнера в лице СГК ("Сибирская генерирующая компания", входит в СУЭК - ИФ). Неплатежи по городу, составлявшие до трети общего прироста долгов, прекратились полностью. При этом "Хакасэнерго" стало получать оплату и от "Хакресводоканала", долгое время не способного к каким-либо расчетам".

Наиболее проблемными остаются три унитарных предприятия муниципалитетов Аскиз, Сорск и Тёя. Их общий долг превышает 630 млн рублей, ежегодно они приносят по 150 млн рублей убытков энергетике.

"Россети Сибирь" настаивает на выводе муниципальных должников из банкротства с их реорганизацией и переводом в казенные предприятия: "Это дополнительная нагрузка на бюджеты, но и дополнительный стимул повышения эффективности их деятельности. "Россети" слишком долгое время являются донором всех проблемных предприятий, причем бесплатным".

В ответ на вопрос "Интерфакса" о возможности ограничении подачи электроэнергии должникам в компании отметили, что это "крайняя мера, к которой прибегать не хочется".

Как сообщалось, в сентябре 2019 года ПАО "МРСК Сибири" (прежнее наименование "Россети Сибирь") снижало подачу электроэнергии до уровня технологической брони для 12 предприятий коммунального сектора в Хакасии из-за долгов.

Также сообщалось, что в феврале 2019 года между властями Хакасии и "МРСК Сибири" обострился конфликт после того, как регион отказался заключать долгосрочное соглашение с компанией, опасаясь резкого роста тарифов на электроэнергию.

Весной 2019 года компания неоднократно ограничивала подачу электроэнергии коммунальным предприятиям республики, возобновляя ее после вмешательства полпреда.

ПАО "МРСК Сибири" создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Общая протяженность линий электропередачи - 255,5 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще