Новости 6 июня 2023 г. 13:36

"Енисейская Сибирь" и ТПП Хакасии подписали соглашение об инвестразвитии республики

Красноярск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Корпорация развития "Енисейская Сибирь", объединяющая инвестиционные проекты Красноярского края, Хакасии и Тувы, и Торгово-промышленная палата Хакасии договорились о сотрудничестве с целью реализации совместных инвестиционных проектов, сообщается на сайте Корпорации развития.

Уточняется, что соглашение направлено на создание благоприятного инвестиционного климата в регионах "Енисейской Сибири", развитие кооперационных связей, а также взаимодействие в вопросах кадрового и научного обеспечения инвестиционных проектов.

Так, стороны намерены совместно привлекать резидентов в особую экономическую зону промышленно-производственного типа "Хакасская технологическая долина" и индустриальный парк "Ташеба", а также привлекать инвесторов для реализации инвестпредложений в сфере сельского хозяйства, производства строительных материалов и туризма.

Сотрудничество двух сторон, в том числе, будет направлено и на организацию взаимодействия представителей бизнеса Хакасии с деловыми кругами Ирана и Китая.

"После ухода с российского рынка многих западных компаний очень важна переориентация предприятий на Азию для закупок оборудования и комплектующих, развития сотрудничества по вопросам экспорта и импорта. Это позволит хакасским компаниям получить возможность выйти на новый уровень за счет увеличения объёмов производства и открытия новых рынков", - приводятся в сообщении слова руководителя представительства "Енисейской Сибири" в Хакасии Михаила Крутских.

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" - исполнительная дирекция комплексного инвестпроекта "Енисейская Сибирь", который включает в себя 32 проекта на территории Красноярского края, Тувы, Хакасии с общей заявленной инвестиционной стоимостью более 1,9 трлн рублей на период 2019-2027 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще