Новости 19 октября 2020 г. 14:22

Филиал Центрального НИИ строительных конструкций планируется открыть в Иркутске

Иркутск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области заинтересовано в открытии в регионе филиала Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций им.В.А.Кучеренко, сообщил губернатор Игорь Кобзев на встрече с директором института Иваном Ведяковым в понедельник.

"Филиал Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций планируют создать в Иркутске", - сообщает пресс-служба правительства региона по итогам встречи.

"Так наши проектные и строительные организации смогут получить квалифицированную техническую помощь, консультации, научные и методические данные в режиме прямого диалога. Организации Иркутской области сотрудничают с вашим институтом уже на протяжении 60 лет. За этот период реализованы проекты по реконструкции зданий, внедрению систем сейсмозащиты, проведены масштабные исследования домостроительных систем", - цитирует Кобзева пресс-служба.

Предполагается, что филиал института будет наделен функциями проектно-методического центра Прибайкалья. Он будет участвовать в разработке региональных программ в сфере строительства, проектировании сложных и уникальных объектов, в мероприятиях по реконструкции и восстановлению объектов.

"Перспективными направлениями сотрудничества могут стать обследование домов 335-й серии, восстановление или увеличение сейсмостойкости зданий и сооружений, восстановление деревянных домов, в том числе памятников истории и культуры", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Иркутская область рассчитывает войти в госпрограмму для обследования панельных домов 335-й серии на сейсмостойкость.

Дома 335-й серии - наиболее часто встречающиеся по всему бывшему СССР панельные преимущественно 5-этажные жилые дома, так называемые "хрущевки". Их возводили с 1950-х до конца 1980-х годов. Первый в Иркутской области пилотный дом серии 1-335 был построен в городе Ангарск в 1959 году, в настоящее время он признан аварийным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще